Ученые назвали продукт, который защитит от инфаркта

Избыточный вес, вредные привычки, неправильное питание, низкая физическая активность и т.д., - это далеко не все факторы риска инфаркта.

Американские ученые говорят, что здоровое питание - отличная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.


Специалисты из Стэнфордского университета медицины, Гарвардского университета и университета Тафтса в Бостоне провели исследование и выяснили, что достаточное количество жирных кислот омега-3 защитит от инфаркта.

 

лосось

 

Читайте также: Ягоды июля, которые полезно употреблять


Медики увидели, что риск болезней сердца возрастал, если в рационе отсутствовали рыба и морепродукты, причем результаты не зависели от возраста, пола, расы, наличия или отсутствия диабета, а также использования снижающих уровень холестерина лекарств.


Рыба и морепродукты в рационе питания современного человека полезны содержанием белков, йода, кальция, магния, калия, натрия, а также витаминов А, С, D, Е, РР, группы В и т. д.

 

мидии


Так, например, белки кальмаров очень хорошо усваиваются нашим организмом. В продукте содержатся аминокислоты аргинин и лизин. Крабы содержат много меди и цинка, поэтому укрепляют иммунитет. Также необходимо знать, что морская рыба полезней от речной тем что в ней больше белка и минеральных веществ.


Как правильно готовить рыбу и морепродукты, чтобы они были полезны для здоровья:


1. Морепродукты не рекомендуется долго поддавать термической обработке, так как белок сворачивается и мясо становится жестким и не вкусным.


2. Если вы худеете, рыбу и морепродукты лучше всего запекать, готовить на гриле, на пару, варить уху либо жарить без добавления растительного масла.

 

креветки


3. Блюда из даров моря можно заправить полезными соусами на основе оливкового масла. Например, сочетайте оливковое масло с чесноком, прованскими травами и бальзамическим уксусом. Не рекомендуется использовать жирные соусы, например, майонез.


4. Рыбу и морепродукты можно употреблять на обед и ужин. Рекомендуется сочетать с овощами, в которых содержатся энзимы для лучшего усвоения белка.


5. Исследователи из Гавайского Университета в Маноа советуют добавлять к рыбе соевые продукты (соевый соус и тофу), которые содержат фитоэстрогены, так как это уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.


Питайтесь вкусно и правильно!

 

Читайте также: 5 полезных свойств окрошки, о которых вы могли не знать

 

Источник фото: shutterstock, depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті