7 главных ошибок родителей при лечении гриппа у ребенка

Если ребенок заболел гриппом, вы наверняка стремитесь всеми мыслимыми и немыслимыми методами помочь ему избавиться от недуга.

Но порой ваша помощь может стать в медвежьей услугой, несмотря на то, что кажется - уж о лечении гриппа вы знаете все и даже больше. Поэтому, если у ребенка грипп, не занимайтесь самолечением, обратитесь к специалисту. Ведь только врач сможет назначить адекватное лечение - и таким образом вы сможете избежать самой распространенной ошибки. Об остальных популярных ошибках родителей при лечении гриппа у детей, расскажет 4mama.ua.

 

1. Сразу же снижать температуру

 

Когда у ребенка повышена температура тела - это значит, что организм борется с вирусом. Поэтому если вы сразу снижаете температуру  - таким образом вы буквально забираете оружие у детского организма.

 

Поэтому если ребенок относительно хорошо себя чувствует, не спешите сбивать температуру, скоро малышу станет лучше.

 

2. Постоянный строгий постельный режим

 

Если у ребенка нет температуры, если он хорошо себя чувствует, не стоит насильно держать его в кровати. Ведь когда ему действительно плохо - будет явно не до игр. Поэтому поиграй с малышом в спокойные игры, можете сделать несколько легких физических упражнений для активизации дыхательной и выделительной систем.

 

3. Антибиотики без назначения педиатра

 

К сожалению, многие родители до сих пор думают, что антибиотики - это панацея, забывая о том, что эта панацея, увы, бессильна против вирусов. И если врач назначает ребенку антибиотики, вероятно, у него есть подозрение на осложнения, такие как пневмония, отит, бронхит и др. В данном случае ребенку действительно необходимо принимать антибиотики.

 

Напоминаем, что ни в коем случае нельзя заниматься самолечением в случае гриппа у ребенка, медикаментозное лечение должен назначить педиатр.

 

4. Укутывать ребенка с температурой

 

Одеть малыша, как капусточку, укутать его в пару-тройку одеял, чтобы он пропотел - не решение проблемы, а ее усугубление. Ведь в таком случае нарушается теплоотдача, и состояние ребенка может ухудшиться. Поэтому лучше одеть малыша в легкую пижамку из натурального материала, но тем не менее следует проконтролировать, чтобы ребенок не замерз.

 

5. Нет - свежему воздуху

 

Конечно же, не стоит выгонять ребенка на улицу, но проветривать комнату, где он находится, следует регулярно.

 

6. Не купать ребенка

 

Из организма ребенка во время болезни выделяются токсины, поэтому водные процедуры ему просто необходимы. Малыш должен ежедневно принимать душ, главное - чтобы после купания он не переохладился.

 

7. Принудительное кормление

 

Ни для кого не секрет, что во время болезни ребенок не может похвастать хорошим аппетитом. И это неспроста - малыш мало двигается, энергии тратит мало, и ему не нужно много еды для восстановления. Кроме того, организму нужно бороться с вирусами, а не тратить силы на переваривание пищи, которые малыш съел "через не могу". Не забывайте, что отсутствие аппетита во время болезни - это вполне естественно, и не стоит насильно пичкать ребенка едой, к слову, не только когда он болеет.

 

Берегите себя! Скорейшего вам выздоровления!

 

Больше информации по теме ГРИПП читай в ЭНЦИКЛОПЕДИИ

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті