Мороженое или сорбет: что полезнее?

Летом так хочется освежиться холодными десертами. 4mama расскажет, какой полезный вариант выбрать.

Калорийность


Сорбет изготавливают из натуральных соков или из пюре фруктов и ягод. В эту смесь не входят сливки, что делает десерт менее калорийным, нежели мороженое.


Калорийность сорбета -  от 60-100 ккал, а вот мороженое насытит организм 450-550 ккал. Но, согласитесь, летом всегда хочется холодных десертов, поэтому самое важное правило – считать дневную норму калорий, а также употреблять сладкие десерты в первой половине дня, например, на второй завтрак либо обед.

 

сорбет мороженое


Польза


Мороженое производят из молока, значит, конечный продукт будет иметь в своем составе витамины А, В, Р, Е и D, а также полезные минералы - железо, магний и калий.

 

В составе сорбета примерно 70% воды и витамины из фруктов. Промышленное замораживание делается практически сразу после сбора урожая, поэтому потеря питательных веществ незначительна. Для домашнего сорбета также важно использовать свежие ягоды и фрукты.

 

Читайте также: Какие полезные продукты августа стоит включить в свой рацион

 

сорбет мороженое


Что лучше утоляет жажду?


Тут бесспорно – сорбет! Если вы, конечно, отдали предпочтение варианту, который не содержит большого количества сахара, а то и вовсе этого продукта нет в составе.
Если хотите освежиться, смело можете употреблять сорбет, а готовить его лучше дома, используя только воду, фрукты и ягодное пюре. Вариант для взрослых – добавить 10 г вина или ликера.


Также важно знать, что сорбет в жару не заменит питьевую воду, поэтому пейте жидкость, исходя из нормы – 30 мл на 1 кг веса.

 

Читайте также: 4 мифа о питании, в которые мы все еще верим


Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті