Полезные и опасные свойства краснокочанной капусты

Краснокочанная капуста не такая популярная и часто используемая, как белокочанная. 4mama расскажет, чем полезен и вреден продукт.

Начнем с полезных свойств краснокочанной капусты. Для начала, стоит отметить, что это один из самых низкокалорийных продуктов. Всего 26 калорий на 100 грамм. А это значит, что краснокочанная капуста незаменима в рационе худеющих и тех, кто просто придерживается правильного питания. Кроме низкой калорийности, капуста – это еще и кладезь полезных витаминов и микроэлементов. В ней содержатся витамины группы А, С, Е, Н, кальций, фосфор, железо, цинк, селен.

 

Читайте также: Как с помощью музыки повысить эффективность тренировок?

 

красная капуста


Краснокочанная капуста богата на антоцианы, чем и объясняется ее темно-бордовый цвет. Антоцианы – это вещества, которые положительно влияют на состояние крови в организме, укрепляют капилляры. Поэтому если у вас есть проблемы с сердцем или с заболеваниями сосудов, кушайте краснокочанную капусту.


Благодаря этим свойствам, и не только, краснокочанную капусту можно смело считать натуральным лечебным средством. Ее еще рекомендуют употреблять для улучшения работы щитовидной железы, почек и печени, так как этот продукт помогает выводить из организма шлаки.


Полезное свойство краснокочанной капусты в том, что она прекрасно нейтрализует алкоголь. Поэтому можно готовить различные салаты из краснокочанной капусты, когда планируются большие и шумные мероприятия.

 

синяя капуста


Что можно сказать об опасных сторонах этого продукта. На самом деле, противопоказаний к потреблению краснокочанной капусты не так много. Самое главное – ее не рекомендуют есть людям с заболеваниями желудка и кишечника, поскольку в этом продукте содержится много клетчатки, которая замедляет процессы пищеварения.


Встречается также индивидуальная непереносимость этого овоща. Если у вас наблюдается вздутие живота или тяжесть после потребления краснокочанной капусты, лучше исключить ее из своего рациона.

 

Читайте также: Почему питание окружающих вредит нашей фигуре?

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті