5 причин, почему дети не слышат своих родителей

Какие ошибки совершают мамы и папы при общении с детьми?

Родители не смотрят в глаза ребенку

 

Дети в раннем возрасте не умеют концентрироваться на нескольких задачах одновременно. Поэтому если ребенок чем-то занят, а вы где-то сверху озвучиваете свою просьбу — он ее не услышит. Поэтому очень важно поймать внимание ребенка и переключить его на себя, опустившись на уровень его глаз, дотронувшись до руки и назвав его по имени.

 

 

Длинные указания

 

«Разувайся, мой руки и садись обедать» - кажется, что это простая просьба, не правда ли? Но для ребенка это может быть очень сложный алгоритм. Ему тяжело запомнить последовательность, поэтому он вполне может упустить некоторые моменты. Поэтому разбивайте длительные просьбы на короткие и простые.

 

Читайте также: Как правильно кричать на ребенка: советы опытной мамы 

 

Намеки и косвенные указания

 

Ваши просьбы должны звучать однозначно. Дети воспринимают услышанное буквально и не могут догадаться, что вы от них хотите, если вы намекаете на что-то, но не говорите об этом прямо.

 

 

Крик

 

Если вы кричите на ребенка — он испытывает тревогу и страх. Он не понимает, зачем выполнять вашу просьбу, он делает это во избежание наказания. Поэтому говорите свои просьбы непоколебимо и ровным тоном.

 

Читайте также: Почему не стоит кричать на детей? 

 

Вы не слышите детей

 

Не забывайте, что дети — это ваше отражение, они берут пример со свои родителей и даже перенимают мастерство коммуникации. И если на протяжении дня вы отмахиваетесь от ребенка, не ждите, что он будет поступать с вами иначе.

 

фото depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті