8 правил утренней зарядки

Не секрет, что утром поднять с постели школьника не так уж и легко. А если к тому же он страдает невнимательностью, рассеян на уроках и спит на ходу, тогда никак не обойтись без правильной утренней побудки, то есть зарядки. Но чтобы от этого была польза, нужно знать 8 основных правил.

Правило 1. Гимнастику нужно делать в одни и те же часы – перерыв в занятиях допускается только в случае острого заболевания.

 

Правило 2. Одежда не должна сковывать движений.

 

Правило 3. Зарядку следует делать натощак, только прополоскав рот.

 

Правило 4. Выполнение упражнений надо сочетать с воздушным закаливанием. Комнату необходимо проветривать, а если позволяет погода, зарядку лучше проводить на свежем воздухе.

 

Правило 5. Каждое упражнение следует выполнять четко, с достаточным напряжением мышц и бодром темпе. В то же время необходимо следить за полнотой и свободой движений в суставах.

 

Правило 6. Во время выполнения упражнений надо контролировать дыхание: не задерживать его, дышать через нос, полной грудью, соразмеряя ритм дыхания с движениями. Если во время или после занятий появляются головные боли или другие неприятные ощущения, нужно проконсультироваться у врача.

 

Правило 7. Желательно выполнять упражнения под музыку.

 

Правило 8. Сложность упражнений и общая физическая нагрузка должны увеличиваться постепенно, в соответствии с возможностями ребенка.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті