Почему у ребенка плохие зубы?

Консультирует стоматолог Наталья Татьянчук.

 

К сожалению, регулярный уход не застрахует от проблем с зубами на все 100 процентов. Дефекты зубов и их заболевания могут быть вызваны осложненным течением беременности, плохим питанием будущей мамочки или, наоборот, чрезмерным употреблением железосодержащих препаратов, а также проблемами с зубами у нее самой.

 

Стоматологи утверждают, что кариес у беременной может спровоцировать в будущем раннее разрушение зубов у малыша. Поэтому, еще во время ожидания ребеночка, женщина должна «дружить» со стоматологом, так как регулярное обследование – самая эффективная профилактика.

 

Также причиной плохих зубов у ребенка может быть ослабленный иммунитет, лечение антибиотиками, дисбактериоз и даже психоэмоциональные нарушения. Больные зубы – повод для общего обследования организма малыша. Постарайтесь предотвратить травмы челюсти у крохи. Это важно, потому что зубки с поврежденной эмалью разрушаются намного быстрее. Дефекты зубной эмали в последнее время довольно часто встречаются у малышей, что вызвано неравномерным ее формированием. Нередко такие проблемы бывают у недоношенных деток и у малышей, которые много болели в первые месяцы жизни, а также если беременность проходила с осложнениями.

 

Надеяться, что на смену испортившимся молочным зубам вырастут здоровые постоянные, не стоит. Чем сильнее поражен молочный зубик, тем больше вероятность, что выросший на его месте постоянный тоже будет проблемным. Поэтому водите малыша на профилактический осмотр не реже чем раз в полгода. Если у крохи все в порядке, первый раз идите к стоматологу в 12-15 месяцев.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті