С ребенком в деревню к дедушке и бабушке: учти все нюансы

Если у тебя есть возможность выехать на лето в деревню или на дачу, не упусти ее. Что может быть лучше натуральной еды и чистого воздуха!

 



 

 

Если бабушка с дедушкой живут в деревне или в небольшом городке в частном доме, тебе невероятно повезло! Свежий воздух – прекрасная возможность восстановить силы и укрепить иммунитет. Детям до года педиатры не рекомендуют резко менять климат, поэтому для семьи с малышом такого возраста лучшее место отдыха – это загородная дача. Порой нам кажется, что бабушка и дедушка любят своих внуков больше, чем когда-то любили нас. И это правда. Почему так происходит? У каждого на это свой ответ. Они просто обожают своих внуков! А малыш, чувствуя, что его так любят, отвечает тем же.

 

Встречайте, я приехал!

Для бабушки и дедушки приезд внуков – всегда долгожданное и радостное событие. Бабушка готовит вкуснейшую еду: домашние пироги, котлетки, борщик. И конечно же, сюрприз – новую яркую игрушку для карапуза. Приехав, малыш сразу же оказывается в центре внимания. Все в восторге: как он вырос, изменился!

 

Важно! Маленького ребенка такое чрезмерное внимание может даже испугать. Поэтому отведи его в другую комнату, спокойно переодень, расскажи еще раз, куда и зачем вы приехали. Объясни, что все его очень любят.


Читай также "Зачем внукам бабушки?"

 

Привычный уклад

Если тебе нужно оставить малыша у бабушки, постарайся спланировать поездку так, чтобы побыть там несколько дней с ребенком, ведь ему нужно время для адаптации в гостях. А с твоей помощью все пройдет гораздо проще. Ты сможешь постепенно отрегулировать режим дня малыша в новых условиях и познакомить бабушку со всеми привычками и предпочтениями крохи. Если же такой возможности нет, не поленись и распиши все, что необходимо знать бабушке: что крохе можно кушать, когда и сколько гулять, как его купать и укладывать спать.
 

 

Важно! Обязательно приготовь аптечку с необходимыми медикаментами, так как в деревне может не оказаться нужного препарата.

 

Маленький помощник

В частном доме всегда хватает работы: огород, сад, домашние животные. Твоему карапузу будет чем заняться! Какое же для него удовольствие – помогать дедушке по хозяйству, кормить курочек и кроликов, гонять гусей, играть с собакой и кошкой. Это лучший способ привить малышу любовь к животным. А поливая с бабушкой цветник или грядку, ребенок будет узнавать массу нового: как растет капуста, картошка и помидоры, научится различать цветы. Купи малышу лопатку, грабельки, леечку, чтобы он смог самостоятельно работать. Эти летние впечатления останутся в его памяти навсегда!

 

Важно! Напомни родителям, чтобы они не оставляли кроху одного, даже если он играет во дворе, ведь поведение домашних животных непредсказуемо.


Читай также "Дела семейные: как подружиться с бабушкой"

 

Плещемся в бассейне

В населенном пункте, где живут бабушка и дедушка, есть речка/озеро? Все равно не стоит рисковать и купаться, ведь в водоеме плавают домашние птицы и даже дикие животные (бобры, крысы, ужи), что небезопасно. Чтобы ты не волновалась, купи надувной бассейн. Его можно наполнить водой из колодца или водопровода и поставить греться на солнышке. Когда водичка нагреется, нужно перетянуть бассейн в кружевную тень, чтобы кроха не получил теплового или солнечного удара. Карапуз с огромным удовольствием будет плескаться в теплой водичке.

 

Важно! Малыш должен находиться в бассейне только под присмотром взрослых! Помни, что время водных процедур – не дольше получаса.

 

Прямо с грядки

Свежий воздух – не единственное преимущество деревенского отдыха. Это еще и отличное питание, которое обеспечит необходимый запас витаминов на год. В домашнем молоке и твороге много такого нужного кальция. Клубника, малина, абрикосы – кладезь витаминов. А еще овощи прямо с грядки, дымящаяся молодая картошечка с укропчиком и сметанкой! От такой вкуснятины карапуз вряд ли откажется. И ты наверняка будешь приятно удивлена, увидев, как он окреп и набрался сил.

 

Важно! Нельзя давать малышу парное молоко – это может вызвать расстройство ЖКТ. Такое молоко очень жирное, в нем большое количество живых бактерий, а ферментативная система ребенка еще не готова его переварить.


Читай также "Солнечные ванны: как закаливать ребенка летом?"

 

Бегом по травке

Именно в деревне лучше всего начинать закаливание малыша. Пусть кроха бегает босиком по травке, ведь на ступнях огромное количество рефлекторных зон, которые отвечают за различные органы. Ходьба босиком – это отличная стимуляция защитных функций организма.

 

Важно! Лучше, если ребенок будет ходить босиком, когда сойдет роса и земля хорошо прогреется.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті