Летний отдых с ребенком: куда поехать?

Ура! Наконец-то лето! Солнце, теплая вода и возможность хоть немного изменить привычный образ жизни, отправившись в путешествие со своим маленьким сокровищем. Так куда же поехать с ребенком?

За лето твой кроха заметно подрастет. К концу сезона ты привезешь домой загоревшего карапуза, который будет радовать близких новыми навыками. Перед тобой стоит серьезная задача: необходимо спланировать отпуск так, чтобы взрослые смогли отдохнуть и развеяться, а малыш – оздоровиться и окрепнуть.

 

На море!

Традиционно летний отдых ассоциируется именно с поездкой к морю. Морской климат – это много солнца и теплый влажный воздух, обогащенный солью и йодом. Люди издавна пользовались климатическими особенностями приморской зоны, чтобы оздоровиться. Важно учесть, что малышу понадобится время для адаптации к новым условиям, даже если вы собираетесь на ближайшее к нам Черное море. Если ты располагаешь временем и финансами, планируй длительную (на 3-4 недели) поездку. В таком случае отправляться на море лучше в начале лета. Молодых родителей зачастую беспокоит вопрос, с какого возраста можно вывозить кроху на море. Педиатры «старой закалки» не рекомендовали совершать такое путешествие с детьми младше 3-5 лет. Однако все больше семей решаются отправляться в вояж с крохами гораздо более раннего возраста.

 

Читай также "Путешествие с ребенком: какую страну предпочесть?"

 

Это важно! Важное условие это здоровье крохи. Нельзя отправляться в дальнюю поездку с приболевшим малюткой.

 

Лето в деревне

Поездка на дачу или в деревню к бабушке вполне может стать альтернативой морскому курорту. Все, что ребенку необходимо – это свежий воздух, солнце, полезная еда и мама. Не забывай, что для вашего комфорта домик в деревне должен быть оснащен хотя бы минимальными бытовыми условиями. В обязательном порядке обеспечь малыша чистой водой для питья и приготовления пищи. Неправильное расположение выгребных и компостных ям может привести к попаданию опасных азотистых соединений в колодезную воду. В силу возрастных особенностей на такой состав жидкости остро реагирует организм малышей первых лет жизни. При употреблении воды с избыточным содержанием нитратов может развиться отравление.

 

Читай также "С ребенком в деревню к дедушке и бабушке: учти все нюансы"

 

Это важно! Позаботься о безопасности малютки. Городской ребенок может впервые столкнуться с некоторыми растениями: контакт с ними чреват аллергической реакцией.

 

Отпуск в городе

Не стоит расстраиваться, если планируемая поездка не состоялась. Городские жители вполне адаптированы к условиям «каменных джунглей». Постарайся в летний период больше находиться с малышом на улице. При этом выбирай для прогулок раннее утро или вечер. В период, отведенный на дневной сон, лучше находиться дома. В жару возникает естественное желание отправиться на речку или озеро. Внимательно выбирай место! Замкнутые небольшие водоемы не подходят для отдыха с ребенком: в теплой стоячей воде интенсивно размножаются бактерии, многие из которых опасны для малыша. Соблюдай общие рекомендации относительно пребывания на солнце. Желательно, чтобы кроха был обут в специальные пляжные тапочки: это убережет его травмы, если он ненароком наступит на острый предмет.

 

Это важно! И в жаркое время года запросто можно заболеть простудой! Опасные для ребенка места – это магазины, развлекательные центры и аптеки с кондиционерами. Резкий перепад температуры и направленный поток воздуха – основная причина болезни.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті