Как помочь малышу адаптироваться к детскому саду

Считается, что адаптация к саду длится 3-4 недели. На самом деле этот процесс длится дольше. Больше говори с крохой, чтобы быть в курсе всех событий его «дневной» жизни.

 

 
 
Твой малыш уже начал ходить в детский сад, а у тебя начались рабочие будни: садик – работа – магазин – дом. Конечно же, ты устаешь. Но все же помни, что сейчас, когда крохе тоже тяжело в новой обстановке, тебе нужно приложить максимум усилий, чтобы сохранять спокойствие и позитив.  Малышу моментально передается твое настроение, поэтому твоя задача – свести к минимуму детские переживания и сформировать позитивное отношение к садику.
 
 

Ролевые игры

 
Чтобы поддержать у ребенка желание ходить в садик, поиграй с ним «тематически»: возьми любимую куклу или мягкую игрушку и рассказывай, что зайка уже большой и ему пора идти в детский сад. Задействуй и другие игрушки в роли деток. «Кушайте» из кукольной посудки, «ложитесь спать» в игрушечную кроватку. И проговаривай, что вечером мама придет и заберет заиньку домой. Такой позитив хоть и не застрахует кроху от слез при расставании, но все же сведет к минимуму вероятность отторжения его личного «я» от садика.
 
 
 

Если малыш все-таки плачет

 
По статистике, мальчики начинают безболезненно воспринимать детский сад к трем годам, а девочки на полгода раньше. Однако есть категория деток, которые очень тяжело расстаются с родителями. Истерики не прекращаются в течение дня, и никакие игры им не в радость. Не стоит сердиться на ребенка – по всей видимости, он еще действительно не готов к таким переменам. Если есть возможность, отложи на некоторое время устройство ребенка в сад (продли декретный отпуск или найди няню), ведь такие переживания могут травмировать психику ребенка. А через годик, возможно, все будет по-другому, и малыш с радостью пойдет навстречу новым впечатлениям и новым друзьям. 
 
 

Ура, выходные!

 
Находясь в течение пяти дней в разлуке с родителями, малыш особенно нуждается в совместном отдыхе на выходные. Расспрашивай кроху обо всех событиях дня. Не забывай похвалить его за все, что достойно поощрения: хорошо кушал – молодец, играл с ребятами – замечательно! Отмечай все позитивные начинания ребенка. На выходные обязательно запланируй интересную программу: сходите в бассейн, в зоопарк, театр или в гости. Почаще выбирайтесь на природу.
 
 
 
 

Родителям на заметку

 
Чтобы уберечь ребенка от негативных эмоций,  ни в коем случае нельзя, чтобы малыш слышал что-то отрицательное о садике. Никогда не пугай его:
 
 - если ты не будешь спать (не будешь слушаться), то пойдешь в садик;
 - если ты не соберешь свои игрушки, я их отнесу в садик;
 - скорей бы закончились эти выходные и ты пошел в садик;
 - как, ты не можешь сам одеть свитер? А кто же тебя будет одевать в садике?
 
 
Высказывание недовольства садиком или воспитателями в присутствии ребенка – табу.
 
 
Помни, что представление ребенка о садике должно выстраиваться только на позитивных эмоциях: никакого негатива, даже в малейших его проявлениях. 
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті