Папа ребенку нужен! Зачем?

Ребенок еще совсем маленький, и ты, возможно, не задумываешься о том, как его растить, или во всем полагаешься на жену. Но папа ребенку нужен! Ведь тебя не заменит никто: ни жена, ни бабушки, ни дедушки, ни няня.

 

 

 

 

 

 

Папа ребенку нужен, потому что вы с женой относитесь к своему ребенку по-разному. Ей достаточно увидеть кроху, взять его на ручки, и она расплывается в счастливой улыбке? А ты не испытываешь подобного восторга и помогаешь ухаживать за малюткой только потому, что тебя попросили.

 

Все дело в том, что так задумано самой природой. Женская и мужская любовь к ребенку очень отличаются. Женщине не нужно никаких особых условий, чтобы быть без ума от своей кровиночки. Ребеночек бесконечно дорог ей уже тем, что он появился на свет. А папа ребенку нужен потому, что мужчина любит его за что-то: вот он сказал первое слово, вот он сделал первый шаг, нарисовал первый рисунок – это понятно, за это можно похвалить, а значит, и любить. Для любви тебе нужны условия. Ты вначале оцениваешь, а потом любишь.

 

Читай также "Чего боятся мужчины: ТОП-5 фобий молодых отцов"

 

И если женщина дает своему малышу чувство защищенности, комфорта, уюта, то от тебя зависит, насколько быстро и успешно освоится сын или дочка в обществе. Можно сказать так: мама отвечает за эмоциональное воспитание, а папа нужен ребенку, чтобы освоиться в непростой окружающей обстановке. Папа учит его общаться с другими людьми, рассказывает о правилах поведения, об общепринятых нормах и запретах.

 

Избавься от чувства вины. Не стоит корить себя за то, что ты пока не чувствуешь к крохе огромной любви и привязанности. Неодинаковое отношение к детям у мужчин и женщин обусловлено их гормональным статусом, если хочешь – разным предназначением. Папа ребенку нужен! Просто посмотри, какой он маленький и беззащитный. Чаще старайся переодевать его, брать на руки и даже разговаривать. Со временем ты настолько к нему привяжешься, что будешь любить не меньше, чем жена, и не сможешь представить своей жизни без него.

 

Читай также "3 способа разбудить отцовский инстинкт"

 

Прикасайся к малютке. Пока кроха не разговаривает и тебе не очень интересно общаться, многие папы вовсе не считают нужным участвовать в воспитании. Но сближаться с малюткой необходимо буквально с первых дней после его рождения, а еще лучше – в то время, пока он будет в мамином животике. К новорожденному прикасайся как можно чаще. Научись делать ему массаж, ежедневно готовь для него ванночку и купай малютку, подстригай ему ногти на ручках и ножках. Старайся гулять с ним, играй или просто держи на руках.

 

Воспитывай свои чувства к малышу. Чтобы полюбить малыша, вспомни себя в детстве. Ты был счастливым? Тогда у тебя вряд ли будут проблемы и с собственным ребенком. А если в чем-то ты был ущемлен, постарайся, чтобы твой сынок или доченька не испытывали подобного. Тогда тебе хотелось, чтобы папа был с тобой по вечерам? Спеши после работы домой! Ты мечтал о чудесной игрушечной железной дороге, которая была у соседского мальчишки? Покупай своему крохе самые желанные для него игрушки и обязательно играй с ним!

 

Читай также "Идеи для папы: топ-8 веселых игр с ребенком"

 

Ищи возможности общаться с малышом. Современная жизнь требует от нас полной профессиональной самоотдачи. Ты понимаешь: чтобы ни в чем не отказывать сыну или дочке, должен много работать. Уходишь рано и приходишь поздно. В выходные тебе нужно отдохнуть. Но ведь ребеночек остается практически без твоего внимания. Как дать ему понять, что папа ребенку нужен, что ты помнишь о нем и думаешь, даже тогда, когда очень занят? Звони домой и проси жену приложить трубку к уху малютки, говори ему несколько слов. Крохе постарше на листочке бумаги нарисуй сердечко и оставь там, где он его найдет. Придумай свои способы выразить внимание и проявить заботу о малыше.

 

Не старайся заменить маму. А может, у тебя совсем, наоборот: ты так хотел и ждал малыша, что сейчас готов не отходить от него ни на шаг? Ты, конечно же, его очень любишь. Но, помни о том, что ты не должен подменять крошке маму. Папа ребенку нужен, чтобы разделить с мамой повседневные хлопоты по уходу за крошкой, помогай жене во всем. Но и общайся с малюткой в своей мужской манере. Сыну рассказывай о машинках, которые едут по дороге. Дочке покажи разноцветные кубики и сложи из них домик. Для мальчика ты - образец настоящего мужчины и мужского поведения. А дочка с тобой впервые узнает, что такое противоположный пол.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті