Как наладить контакт с первой учительницей?

Основной вопрос, волнующий мам и пап учащихся первых классов: как наладить контакт с учителем? Ведь самооценка крохи во многом зависит от отношения к нему педагога.

Для того чтобы отношения с первой учительницой заладились, нужно придерживаться нескольких правил:

  1. При первом знакомстве обменяйтесь с учителем телефонами. Нет, звонить каждый день не стоит. Но справляться о школьных делах своего чада хотя бы раз в неделю – признак хорошего тона.
  2. По возможности будь примерным членом родительского комитета, участвуй в общественной жизни школы. Чем более активным родителем ты будешь, тем с большим вниманием учитель отнесется к твоему ребенку.
  3. В младшей школе, пожалуй, самая трудоемкая работа для педагога. Не требуй от него того, чего он не может дать априори в условиях системы, например, чтобы он помнил обо всех особенностях твоего малыша. Лучше напоминай ему о них сама.
  4. Не критикуй учителя и систему. Посочувствуй: «Я понимаю, как вам трудно. Что я могу сделать для вас?»
  5. В общении делай акцент не на то, что учитель «должен» дать ребенку, а на то, чем он «может ему помочь». Тогда педагог будет эмоционально заинтересован в результате и ты сможешь договариваться, например, о том, чтобы малютку с низкой самооценкой учитель часто хвалил в присутствии других.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті