8 обязательных правил при покупке игрушки для ребенка

Каким требованиям должна отвечать игрушка, которую вы приглядели для своего ребенка? И как отличить хорошую игрушку от плохой. Читай основные правила.

1. Вес игрушки для ребенка до 7 лет не должен превышать 400 г, иначе «великан» может упасть на малыша и придавить его. А вот деткам до 3 лет нельзя давать игрушки меньше по размеру их кулачка.



2. Игрушки для самых маленьких должны иметь ровные гладкие края, без выступающих острых углов и мелких, легко отделяемых деталей. Окраска должна быть стойкой к слюне, поту, влажной обработке.



3. Веревочки и шнурки не должны быть длиннее 15 см, чтобы малыш в них не запутался.



4. При покупке игрушек следует убедиться в том, что все детали держатся крепко. У мягких игрушек нужно обязательно проверять на прочность ворс, пришитые глаза или нос - в идеале эти детали на мордочке должны быть не пуговицами, а вышивкой на самой игрушке. Покупая мягкую игрушку, помните, что ей потребуется в будущем гигиеническая обработка.



5. Игрушки с наполнителем должны иметь крепкие швы. Поэтому не постесняйтесь проверить будущую покупку на прочность - убедитесь, что содержимое надежно зашито внутри и малыш не сможет попробовать его на вкус. Пушистым и матерчатым животным форма иногда придается за счет засыпанного в них гранулированного материала. Под оболочкой таких игрушек, содержащих гранулы размером менее 3 мл, непременно должен быть еще один слой ткани, прочно прошитый швами.

 

Читай также "Чем заняться в непогоду"


6. Если внутри игрушки поролон, то первые полгода этот материал «дружелюбен», а потом начинает разлагаться, выделяя ядовитые вещества. Лучший материал для зайчиков и мишек - синтепон. Синтепоновая игрушка очень мягкая, хорошо стирается и достаточно долго держит форму.



7. Кстати, мягкие набивные игрушки для детей до 3 лет должны продаваться только в индивидуальной упаковке.



8. В игрушках, работающих на электричестве, напряжение не должно превышать 12 В. Следует обратить внимание и на звук в музыкальных игрушках. Предельный уровень звучания, в соответствии со стандартом, в закрытом помещении не должен превышать 65 децибел. Впрочем, даже погремушка должна иметь звук, не пугающий маленького ребенка.

 

Читай также "Четыре веселые игры для ребенка"

 

Маркировка игрушки, говорящая о ее безопасности для здоровья, должна быть составлена на украинском или русском языке и должна содержать следующие сведения:

 

1. Возрастные ограничения (к примеру: от 1,5 лет, до 3 лет, от 3 до 5 лет);

2. Страна и организация-изготовитель;

3. Соответствие ГОСТу 25779-90;

4. Предупредительные надписи и руководство по ее использованию;

5. Инструкции по уходу за игрушкой;

6. Значок Госстандарта, две цифры и две буквы под ним - обозначение того, что игрушка протестирована в специальных лабораториях.

 

Делись своим мнением о детских игрушках в разделе МНЕНИЕ МАМ и выигрывай ценные призы!

Журнал "Твой Малыш" проводит тестирование самых качественных и популярных детских товаров "ХИТ. Лучшее для малыша".
Продукция, которая принимает участие в тестировании

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті