Когда нужно вести ребенка к ортодонту?

Нарушение прикуса или зубного ряда в последнее время весьма частая проблема у детей. Избавиться от нее не очень сложно, если вовремя обратиться к ортодонту… Когда же нужно с ребенком посетить ортодонта?

Сейчас большинство методов ортодонтии направлены на консервативное лечение и сохранение здоровых зубов. Конечно же, коррекция требует немалых усилий как со стороны мамы и папы, так и доктора и самого ребенка. Но помни: чем раньше врач узнает о проблемах, тем проще с ними справиться.

 

 

Когда пора?

 

Детская челюсть прекрасно поддается коррекции. Идеально, если ортодонт увидит малыша в возрасте 5-6 лет. Это при условии, что никаких явных дефектов ни ты, ни детский стоматолог не видит. Если же кто-то из вас заподозрил неладное, обращайся к специалисту раньше. Отсюда вывод: к зубному врачу нужно показываться регулярно и с раннего возраста. Хорошо – с двух лет. Даже если зубки, на твой взгляд, в прекрасном состоянии.

 

Читай также "Когда стоматолог впервые должен осмотреть ребенка?"

 

Что-то не то...

 

Далеко не все дефекты прикуса заметны невооруженным (непрофессиональным) глазом. Но ярко выраженные могут диагностировать и сами родители: мезиальный (выступает нижняя челюсть) и дистальный (она недостаточно развита, подбородок скошен).

  • Увидела, что лицо малыша непропорционально развито? Что-то тебя настораживает? Веди его к ортодонту, пусть он лучше скажет, что ты ошиблась, чем посетует на то, что не привела ребенка раньше.
  • Попроси кроху обнажить сомкнутые зубы и оцени ситуацию: какой ряд впереди, какой сзади, а может, они становятся стык в стык. Правильно, когда верхний зубной ряд перекрывает нижний на одну треть высоты коронок. Понятно, что это не единственный показатель нарушений прикуса. Но это веский повод немедленно отправляться к ортодонту вместе с малышом.
  • Особенно внимательной будь к крохе во время активной смены молочных зубов на постоянные. Осматривай, не растут ли они скученно, не появился ли другой ряд, как у акулки, из-за того, что временные зубки отказываются выпадать, а коренные спешат появиться, не криво ли расположились в ряду...

Читай также "Правильный прикус у ребенка: что нужно знать маме?"

  • Логопедические дефекты тоже нередко указывают на то, что возможны неполадки с прикусом и зубным рядом. Зубы ведь участвуют в произношении звуков, и, если какие-то их них не получаются, консультация специалиста не помешает. 
  • От нарушений такого плана страдают и сами зубы. Если они быстро портятся, спросите у стоматолога, не нужно ли вам записаться на прием к более узкому специалисту...

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті