Летний уход за волосами: ТОП-10 правил

Летом за волосами нужен особый уход. Под воздействием солнечных лучей, ветра и морской воды твоя шикарная грива может превратиться в паклю. Как не допустить этого? Легко. Воспользуйся нашими советами по летнему уходу за волосами.

 

 

 

 

  • Подстриги секущиеся концы. Это первое, что тебе предложит парикмахер. Но ограничиваться этим нельзя. Летом волосы иссушиваются, поэтому они нуждаются в дополнительном питании и увлажнении.
  • Выбери специальные препараты. Выбирай косметические средства с увлажняющими компонентами и витаминами. На упаковке ищи указание, что препараты отталкивают УФ-лучи. Обращай внимание на состав: если есть спирт, поищи другое средство, так как он дополнительно сушит кожу головы и волосы.

 

Читай также "ТОП-3 восстановительных масок для волос из кефира"

 

  • Делай массаж головы. Перед мытьем головы в течение 10 минут массируй кожу головы. Так ты обеспечишь прилив крови к волосяным луковицам, а значит, улучшишь питание волос. Эффект усилит растительное масло: репейное, касторовое, льняное, конопляное. После втирания можно подержать голову над паром для лучшего впитывания. Волосы при этом легко растирай пальцами.
  • Используй для мытья головы мягкую воду. Смягчить воду можно борной кислотой (на 1 литр воды – 0,5 чайной ложки кислоты). Можно прокипятить воду. Идеальна для мытья головы дождевая или замороженная, а потом растаявшая вода. Не нужно делать ее слишком горячей. Перед тем, как начнешь мыть, можно хорошенько расчесать волосы, чтобы удалить пыль и ороговевшие частички кожи. Не забывай хорошенько споласкивать голову после мытья сначала теплой, а затем чуть прохладной водой: корням волос полезен такой контрастный душ!

 

Читай также "Выпадают волосы, что делать?"

 

  • Делай питательные маски. Смажь концы подогретым оливковым (или подсолнечным) маслом, оберни полиэтиленом и махровым полотенцем, оставь часа на два. Промой волосы шампунем и прополощи водой, чуть подкисленной лимонным соком. Повторяй эту процедуру два раза в неделю.
  • Обрати внимание на питание. Не мучай себя диетами, когда твои волосы нуждаются в полноценном питании. Тебе нужно есть то, что содержит много микроэлементов: гречку, геркулес, яйца, молоко и кисломолочные продукты, бобовые, обязательно овощи и фрукты. Необходимый белок есть в мясе, особенно полезна говядина и баранина. За красоту волос отвечают микроэлементы медь, цинк, кремний. Их много в печени – говяжьей и тресковой, в петрушке, черной смородине, луке, свекле, моркови, рыбе, орехов и грибых.
  • Пей достаточно жидкости. Питье поможет тебе поддерживать необходимый вводно-солевой баланс в организме. Именно жидкость делает волосы блестящими и шелковистыми. Предпочитай не сладкие газированные напитки, а минеральную воду с содержанием полезных солей, компоты, отвары, соки.

 

Читай также "4 маски для быстрого роста волос"

 

  • Повремени с окрашиванием, химической завивкой или осветлением. Все это только ухудшает состояние волос. Если хочется освежить цвет волос, воспользуйся оттеночным шампунем, пенкой или бальзамом.
  • Не пользуйся феном. Даже на здоровые волосы он действует не лучшим образом: горячий воздух лишает их влаги и делает ломкими. Тебе все же нужно быстро высушить голову? Устанавливай правильный температурный режим (не максимальный нагрев) и держи фен подальше.
  • Выбери хорошую расческу. Она должна быть качественной, лучше деревянной, с редкими зубьями. Щетки обычно травмируют сухие и ломкие волосы. Мокрые и спутанные волосы расчесывай особенно бережно, не дергай, аккуратно двигайся от кончиков к корням.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті