Лишний вес у ребенка

Лишний вес в последнее время все чаще встречается у детей. Но эту проблему можно предупредить, поэтому прислушайся к нашим советам.

 

Правильное питание
На втором году жизни приучай малютку принимать пищу в среднем 5 раз в день и небольшими порциями. Когда кроха ест часто и понемногу, полезные вещества гораздо лучше усваиваются, а калории быстрее сжигаются. Ужинать карапуз должен за два часа до сна.
 
 
Здоровая еда – это важно
Как можно чаще предлагай ребенку овощи. Они низкокалорийны, богаты полезными веществами (содержат витамины, минералы, клетчатку), к тому же стимулируют обменные процессы. Пектины, содержащиеся в овощах, ускоряют перистальтику кишечника и облегчают процессы пищеварения. Для приготовления детских блюд выбирай нежирное мясо (крольчатину, птицу, телятину). Готовь мясо на пару, вари, запекай в духовке. Не предлагай крохе жареную еду – она очень калорийная и тяжело переваривается, создает дополнительную нагрузку на желудочно-кишечный тракт.
 
Осторожно с перекусами
На прогулке и между приемами пищи ты предлагаешь ребенку подкрепиться печеньем, сухариком или булочкой. Но эти лакомства высококалорийны и содержат большое количество сахара. И когда приходит время обеда, кроха уже не чувствует голода и съедает не всю порцию. А через час-полтора снова требует перекус. Так ты попадаешь в порочный круг, вырваться из которого не так просто. Поэтому не следует давать ребенку сладости между приемами пищи.
 
В движении – жизнь!
У детей очень большая потребность в движении. Но если карапуз вынужден постоянно сидеть в манеже или в коляске, он будет менее подвижным. Поэтому ни в коем случае не ограничивай двигательную активность малыша – пусть он ползает, бегает, прыгает… Твоя основная задача – обеспечить безопасность передвижения маленького непоседы. 
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті