У ребенка покраснел глаз. Что делать?

Не откладывай визит к врачу, если глазик у малыша сильно покраснел, появился отек или слезотечение. При травме показать малютку окулисту нужно в ближайшее время!

 

 

 

 

 

 

 

 

Глазик покраснел

 

У малютки вдруг покраснел глазик? Чаще всего это происходит на фоне воспаления, в том числе и аллергической природы. Постарайся внимательно осмотреть его. Разлитое покраснение по типу «уставшие глаза» больше свойственно конъюнктивиту. Обычно это заболевание сопровождается зудом, именно поэтому кроха часто трет глазик. Причиной конъюнктивита могут быть бактерии и вирусы, в том числе возбудители респираторной вирусной инфекции. В такой ситуации все начинается одновременно: подъем температуры, покраснение глазика и насморк. По мере выздоровления крохи будет проходить и краснота.

 

Сделай правильно! Промывай глазик кипяченой водичкой и наблюдай за состоянием малыша. Если краснота не проходит в течение нескольких дней или становится ярче, обращайся к окулисту!

 

 

Глазки слезятся и чешутся

 

Изменения в виде слезотечения, покраснения и зуда глазок типичны для аллергических реакций. Наиболее частая причина аллергического поражения глаз – поллиноз, то есть повышенная чувствительность к пыльце цветущих растений. Заметь, при аллергии чаще всего поражаются оба глазика. Покраснение с одной стороны может возникать на фоне механического раздражения. Внимательно осмотри глазик малыша: нет ли там соринки! Снять воспаление можно с помощью крепкой заварки чая. Танин, который содержится в чайном листе, обладает вяжущими и дезинфицирующими свойствами. Будь осторожна с лекарственными травами: некоторые из них могут сами являться причиной аллергических реакций.

 

Сделай правильно! Удалить соринку бывает нелегко. Не стоит тереть глазик малыша. Промой его под проточной водичкой. При аллергии иногда требуется прием антигистаминных препаратов. Перед выбором средства проконсультируйся у педиатра.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті