Кондиционер в детской - оцени все за и против

Многие родители задаются вопросом, можно ли устанавливать кондиционер в детской. При неправильном использовании этот прибор действительно может сослужить «медвежью услугу», но если придерживаться простых правил, то он станет отличным помощником в борьбе с летней жарой.

 

 

 

  • Избегай резких перепадов температуры: разница между неохлаждаемыми помещениями (или улицей) и комнатой, где работает кондиционер, не должна составлять больше 5-7 градусов. Ведь, забежав с 35-градусной жары в комнату с 20-ю градусами на термометре, даже взрослый человек может запросто подхватить насморк и кашель.
  • Исключи резкий переход из кондиционированного воздуха в уличный. Специалисты рекомендуют выключать кондиционер за полчаса до выхода на прогулку, иначе легкие могут не успеть подстроиться под другую температуру и влажность.
  • Следи, чтобы струя холодного воздуха не попадала на ребенка. Если речь идет о грудничке – установи кондиционер подальше от кроватки. Сейчас даже существуют модели с функцией «умный глаз», которые самостоятельно определяют местонахождение человека и отводят поток холодного воздуха в противоположную сторону.
  • Не забывай, что кондиционер использует тот воздух, который находится в помещении, создавая закрытую циркуляцию, а значит, несмотря на кажущуюся свежесть воздуха, кислорода в комнате может не хватать. Поэтому регулярно проветривай детскую!
  • Внимательно изучи инструкцию по эксплуатации и соблюдай все правила! Помни: за кондиционером, как и за любой другой техникой, нужно правильно ухаживать.

 

 

 

Маме на заметку!

Помни, что температура в комнате неоднородная – теплый воздух поднимается вверх, внизу же обычно прохладнее. Поэтому если хочешь знать, комфортно ли твоему малышу – ставь градусник на уровне «обитания» крохи. Если у тебя грудничок – измеряй температуру воздуха возле кроватки, а для маленьких топтыжек актуальная температура помещения чуть выше уровня пола.
 

Больше о климате в детской комнате читай в журнале "Мама и Я" №8/2013. Купить его можно здесь.

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті