Осложнения при беременности: 5 ситуаций, когда срочно - к врачу!

От осложнения при беременности не застрахован никто. Но бывают ситуации, когда дорога каждая минута. Узнай о них!

 

Серьезным осложнением при беременности может быть  появление тянущих болей внизу живота (с одной или с двух сторон) и в области поясницы. Это особенно грозный симптом, если боли сопровождаются выделениями из влагалища, а срок родов еще не наступил. Срочно обратись к врачу!

Но боли внизу живота могут возникать по вполне благополучным, не связанным с серьезным риском для здоровья мамы  и жизни малыша, причинам. А именно:

 


- в начале беременности боли внизу живота могут возникать из-за гормональной перестройки организма;

 

- в средине беременности – как следствие быстрого роста матки;

 

- в конце – как предвестники родов.

 

Кроме того, боли внизу живота при беременности могут возникать при цистите, проблемах с кишечником, аппендиците.

Поговори об особенностях своих ощущений с врачом, чтобы рассеять свои опасения!

Достаточно грозным осложнением при беременности является появление кровянистых выделений их половых путей. Достаточно часто это диагностируется как «угроза срыва беременности» и, увы, в 20% случаев заканчивается выкидышем. Но не пугайся! Причиной появления кровянистых выделений может быть небольшая травма, которая возникла при половом контакте, «привычные» выделения в те дни, когда должны быть месячные, некоторые инфекции. Но вывод один:  к врачу!


Не оставляй без внимания также сильное головокружение и внезапную потерю сознания. Большинство женщин считает такие состояния при беременности почти что нормой. Но дыма без огня не бывает: возможно, причиной таких состояний является серьезная, ранее не выявленная, проблема с сосудами, низким артериальным давлением, анемией, а также – с интоксикацией организма. Любая из этих причин – неприятный «подарок» для малыша.  Обратись к врачу!


 

Читай также: 4 способа обойтись без головокружений

 

К осложнениям при беременности относится и внезапное повышение температуры. Высокая температура опасна для ребенка сама по себе, но еще более опасными могут быть причины, вызвавшие ее. Существует целый ряд инфекционных болезней, опасных для развития плода. Узнай причину своего состояния!


Читай также: 4 способа обойтись без лекарств


Сильная тошнота и рвота больше 5 раз в день, общая слабость, учащенный пульс – еще одно достаточно распространенное осложнение при беременности. Вообще-то токсикоз, вопреки  распространенному мнению, не норма! Абсолютно здоровая женщина беременность переносит без токсикоза. Что уж говорить про сильную тошноту и рвоту! Жизни ребенка такое состояние обычно не угрожает, но меры принять все-таки стоит.



 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті