Почему не нужно пеленать ребенка?

Если ты решила не пеленать своего карапуза, будь готова к тому, что открытое пространство действительно может вызвать у него чувство дискомфорта. Но это только поначалу: постепенно кроха привыкнет к новым ощущениям. Помоги ему в этом: почаще бери на руки, прижимай к груди, чтобы он знал, что ты рядом. К тому же в «вольнице» много преимуществ.

 

 

  • Быстрое развитие. Мелкая моторика, образное и логические мышление лучше развиваются у тех детей, которым предоставляли свободу движений с самого рождения. Все дело в том, что первые месяцы ребенку необходимо трогать все, что его окружает. Пеленка же лишает его возможности знакомиться с новым миром.
  • Кожа без воспалений. Одна из основных причин опрелости и потницы – влажная среда. В широких ползунках кожа проветривается. А при пеленании перекрывается доступ воздуха и создается парниковый эффект, который приводит к раздражению.
  • Простые тренировки. Обрати внимание на то, как часто малыш двигает ручками и ножками, шевелит пальчиками, поворачивает голову. Таким образом он укрепляет мышцы и учится управлять своим телом. Благодаря небольшим физическим нагрузкам быстрее уйдет гипертонус, ребенок раньше научится переворачиваться со спины на живот, ползать, ходить.
  • Правильное дыхание. В просторной рубашечке у малыша не стянута грудная клетка, поэтому легкие работают в полную силу. При глубоком и ровном дыхании кровь полноценно насыщается кислородом и все обменные процессы активизируются.
  • Крепкий иммунитет. Если малыш все время плотно «упакован» в ткань, его организм привыкает к теплу и даже незначительный перепад температуры может привести к переохлаждению. В «тепличных» условиях иммунная система ослабевает и теряет способность противостоять болезнетворным микроорганизмам.

 

Важно!
Даже если ты решила не ограничивать свободу крохи, пеленки все равно пригодятся: ими удобно застилать кроватку, коляску, пеленальный столик.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті