Воспитание ребенка после развода. Руководство для папы

Развод всегда болезненно отражается на ребенке. Постарайся, чтобы твое отсутствие в доме как можно меньше касалось малыша. Он ведь ни в чем не виноват, а потому не должен оставаться без отцовского воспитания. Сделай все, что от тебя зависит.

 

Женщине тяжело компенсировать мужское воспитание. Не думай, что после вашего расставания жена справится и одна, мол, сколько женщин сами воспитывают и выводят в люди своих детей. Это заблуждение! Отсутствие папы в семье обязательно скажется на характере и поведении любого ребенка. Психологи утверждают, что без папы мальчики могут вырасти инфантильными, несамостоятельными и неуверенными в себе. А девочки, не получив первого опыта общения с мужчиной, будут испытывать затруднения с другими представителями противоположного пола. Или будут слишком сильными личностями, что тоже имеет свои недостатки. 
 
Не применяй запрещенных приемов. Нельзя говорить, что мама - плохая, а ты – хороший. Ребенок в равной степени любит маму и папу, хотя ему и непонятно, почему папа уходит куда-то из дома. Старайся общаться с ним так, как будто вы вместе и ничего не изменилось именно в ваших отношениях. 
 
Договаривайся с женой о воспитании. Чаще советуйся с бывшей женой о том, что позволять крохе, а чего допускать ни в коем случае нельзя. Ребенок должен чувствовать, что у мамы и папы есть единое мнение по любому поводу, и ему не позволят вести себя иначе, чем того требуют родители. Будьте настойчивыми оба и не отступайте от принятой тактики. Малыш должен четко понимать, что хорошо, а что недопустимо. 
 
 
Покупай развивающие игры и игрушки. Знай, что именно ты в большей мере можешь повлиять на интеллектуальное развитие ребенка? Но ты не всегда знаешь, чем увлечь своего быстрорастущего малыша. Вспомни о том, что в детских магазинах продается множество современных интереснейших игр. Выбирай самые эффективные методики, внимательно читай инструкции и расспрашивай продавцов. Игрушки должны быть яркими, сделанными из различных безвредных материалов, чтобы, трогая их, малыш развивал чувствительность пальчиков. 
Как ты думаешь, что еще можно сделать для ребенка, чтобы он не так болезненно переживал расставание папы и мамы?

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті