Мама заболела. Как сохранить грудное вскармливание?

В сырую погоду и межсезонье очень легко подхватить какую-либо простуду или вирус. И от этого никто не застрахован. Мама, которая кормит малыша грудью, тоже может простудиться. Что же делать? Можно ли кормить грудью, когда мама заболела?

 

 

 

 

Нетяжелое инфекционное заболевание

 

Прерывать кормление не стоит. Действует такая цепочка: до проявления симптомов болезни у мамы в ее крови вырабатываются антитела, которые с молоком получает и малыш. Происходит это практически сразу после попадания к ребенку вируса. Так что, не успев заболеть, малыш приобретает защиту от инфекции. Если в это время не кормить, кроха лишится природной защиты от болезни. Помни, что вред от прекращения грудного вскармливания бывает намного больше, чем от небольшого количества лекарства, которое попадает малышу с молоком.

 

 

Необходимость находиться в больнице

 

Если у тебя есть желание сохранить грудное вскармливание, обязательно сцеживайся весь период, пока ты находишься в лечебном учреждении. Делай это примерно раз в три часа, каждую грудь следует массировать по пять минут. Даже если молока стало намного меньше, эти движения помогут сохранить его выработку. Ребенка можно кормить из бутылочки.
После принятия наркоза также необходимо сцедиться, но молоко вылить.

 

 

Нужно принимать препараты, несовместимые с лактацией

 

Прежде всего, поинтересуйся у врача, есть ли аналоги, которые не помешают кормить ребенка. Обычно такие препараты существуют, но врачи это просто не учитывают и назначают, к примеру, антибиотики, которые повреждают кишечную флору малыша, и просят на время лечения отказаться от вскармливания. Однако и резкий переход на смесь также не лучшим образом действует на кроху, да еще и может привести к тому, что он откажется потом брать грудь. Стоит учитывать, что существует целый ряд антибиотиков, которые можно принимать, кормя ребенка. Их назовет тебе врач.

 

Наши рекомендации:

 

  • Если же приема нежелательных лекарств не избежать, прекрати кормление малыша на время лечения, и постоянно сцеживайся. Прикладывать кроху можно через 1-3 дня после окончания курса приема лекарственных препаратов.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті