Как правильно запрещать ребенку? 6 важных правил

Ты не раз слышала, что запрещать малышу нужно правильно. А знаешь почему? Потому что, если кроха постоянно будет слышать «нельзя», «не иди», и много других бесконечных «не», то он может вырасти пугливым и неуверенным в себе человеком, или совсем наоборот – слишком любопытным испытателем. Как же избежать крайности и правильно запрещать ребенку?

 


 


1. Старайся использовать слово «нельзя» как можно реже

 

 

Детские психологи рекомендуют использовать запретное слово «нельзя» не более 3-х раз в день. Конечно же, ты можешь возразить и сказать, что это нереально. Но попробуй найти синонимы или альтернативы, например, замени словом «опасно» («Трогать розетку опасно!») или «можно только…» («Книжки смотрят и читают, а рвать можно только эти журналы»).


 

2. Исключи «не» из речи

 

 

Ученые доказали, что дети совершенно не воспринимают частичку «не». Когда ты говоришь малышу «не мешай!», кроха слышит только последнее «мешай». Поэтому стоит принять это во внимание и ввести это правило в свою жизнь. Правда пару дней могут тебе показаться сложными, но потом тебе легко будет найти утвердительные выражения.


 

3. Постарайся вместо запрета объяснить малышу

 

 

Когда кроха делает что-то из того, что является запретным, постарайся объяснить ему, почему поступать именно так нежелательно. Расскажи о своих эмоциях и последствиях, которые последуют. При этом говори спокойным голосом, наладив с малышом зрительный контакт. Помни, что в момент разговора малыш должен тоже быть спокойным, иначе он тебя не услышит.


 

4. Дай крохе право выбора

 

 

Если малыш хочет пошалить, предложи ему альтернативу. Например, кроха не хочет идти домой в то время, когда пошел дождь. Твоя реакция: «По дождю гуляют только с зонтиками. Выбирай: идем домой за зонтиком или переждем дождь в этом кафе, а потом побросаем камушки в лужи?».


 

5. Определись с самыми важными запретами

 

 

И маме и папе важно определиться с теми запретами, которые ни под каким предлогом нарушать нельзя. Придерживайтесь их всем семейством. То есть, если у мамы с папой есть табу на что-либо, то нарушать запрет нельзя даже бабушке в качестве исключений.


 

6. Создай безопасное пространство в доме

 

 

Это правило поможет исключить многие запреты. Для этой цели есть заглушки на розетки, опасные предметы спрячь повыше и пр.


Никто не говорит, что жизнь с минимумом запретов для малыша легка. Да, тебе по началу будет сложно и не подействует с первого раза. Но если все будешь делать правильно изо дня в день, то доведешь свои умения до автоматизма. И все у тебя обязательно получится!

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті