Народные приметы: что нельзя и можно делать в воскресенье?

Мы так привыкли все домашние дела, которые не успели сделать на рабочей неделе, откладывать на выходные, что часто забываем о том, что, к примеру, в воскресенье следует отдыхать. Читайте на 4mama.com.ua, что, согласно народным приметам, можно и нельзя делать в воскресенье.

В народе считали, что воскресенье нужно посвящать Богу, так как в этот день никакие дела решаться не будут. Воскресенье всегда считалось днем отдыха - люди работали на протяжении всей недели, поэтому на седьмой день старались отдохнуть, восстановить силы, порадовать себя. И если проигнорировать отдых и начать какое-то дело - оно будет обречено на неудачу, точно так же не стоит ничего предпринимать или загадывать.

 

Этот день в народе считался самым светлым, ярким и радостным, ведь воскресенью покровительствует Солнце. В воскресенье нужно заниматься самопознанием, самосовершенствованием, познанием природы и всего окружающего, размышлять о смысле жизни и о своих целях.

 

Поговаривали: "Кто работает в воскресенье - грех на душу берет".

 

Если в воскресенье начать работу - забудешь, что планировал сделать. В народе считалось, что в воскресенье всем почему-то хочется заняться домашними делами, и если пойти на поводу у этих своих желаний, ничего не будет получаться. К примеру, если тесто на пироги поставить - обязательно забудете добавить какой-то ингредиент.

 

В воскресенье нельзя обрезать ногти - так человек теряет свою силу и здоровье.

 

Также в седьмой день недели люди не ели до восхода солнца, переносили завтрак на более позднее время - так они демонстрировали свое уважение светилу.

 

Воскресенье - прекрасный день во всех отношениях, поэтому посвятите его своей семье и себе.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті