Витамины и минералы для ума: какие продукты нужны школьнику

Для того чтобы школьник хорошо учился нужно следить не только за сделанными домашними заданиями. Правильное питание занимает тоже свое почетное место в развитии умственных способностей ребенка. Какие же витамины и минералы нужны для ума чада и в каких продуктах они "прячутся" читай далее.

 

 

 

Витамины А, С, D и Е очень важны для растущего организма, тем более в том случае, когда чадо загружено, как психологически, так и физически. Эти витамины отвечают за крепкий иммунитет и хорошее зрение школьника. Поэтому постарайся, чтобы в меню твоего ребенка обязательно были такие продукты, как морковка, яблоки, сладкий перец, сливочное и растительное масла, яйца и печень (и животная и рыбная).

 

Витамины группы В отвечают за умственную деятельность, память и внимание. Включи в рацион ребенка-ученика грецкие орехи, морковку, свеклу, бобовые (фасоль, горох, чечевица), хлеб с отрубями.

 

Углеводы (но не конфетные) также необходимы твоему школьнику. Они отвечают за активность ребенка, так как медленно усваиваются. Поэтому чаду нужно в обязательном порядке предлагать каши, фрукты, ягоды, мед, макароны. Заметь - сахар усваивается быстро, поэтому никаких кофет и сладостей, пользы от них минимум.

 

Кальций необходим каждому ребенка для крепости костей и роста. Он находится во всех молочных продуктах (только помни, что из обезжиренных продуктов он не усваиватся, так как в них нет молочного жира), семечках, орехах.

 

Из-за нехватки железа в организме появляется излишняя утомляемость не только у детей, но и взрослых. Также дефицит этого микроэлемента вызывает анемию. Хотя бы 3 раза в неделю на тарелке у твоего школьника должны появляться гречневая и пшенная каши, свекла, яблоки, курага, морская капуста, свинная печень.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті