ТОП-5 развивающих игр для ребенка 3-6 лет

Мы выбрали те игры, которые развивают мышление, память, внимание, речь, мелкую моторику пальцев, координацию рук. Еще, благодаря, эти играм, малыш может пообщаться с тобой, а ты с ним!

 

1.  Игра «Запоминалка»

Из геометрических форм выложи любую композицию. Для начала хватит квадрат-круг-квадрат. Пусть малыш попробует выложить точно также, как у тебя. Постепенно усложняй игру: прикрывай образец книгой, используй большее количество фигур. Попробуй выкладывать композиции из спичек, цветных карандашей, длинных кубиков, счетных палочек в виде треугольника, прямоугольника, крестика, звездочки и т.д.

 

2.  Игра «Где ты?»

Завяжи ребенку глаза и води его по квартире. Остановись и спроси дошколенка, где он находится(в кухне, коридоре и т.д.). Пусть попробует угадать.

 

3.  Игра «Фанты»

Сложи в пакет несколько вещей (игрушку малыша, папин носок, пенал старшего брата, мамину помаду, платье куклы и т.д.). Теперь малыш или ты сама опускай руку в пакет, нащупывай любую вещь и придумывай какое-нибудь задание (рассказать стихотворение, попрыгать на одной ножке и т.д.). Затем вещь достается из мешка и определяется ее хозяин, который и исполняет заданное ему поручение.

 

4.  Игра «Логические цепочки»

Научи ребенка выкладывать чередующиеся фигуры: «Клади круг, квадрат, круг, квадрат, а теперь что положишь?». Также можно выкладывать в цепочки картинки животных, людей, овощей и фруктов.

 

 

5.  Игра «Сочиняем сказку»

Вместе с ребенком сочини сказку. Ты говоришь предложения, ребенок договаривает последние слова: «Жил-был…. Однажды он пошел в…. Вдруг он увидел…» и т.д. 

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті