Календарь беременности по неделям: І триместр 1-я неделя

Обычно оплодотворение яйцеклетки происходит в середине менструального цикла, примерно с 12 по14-й день. Но у врачей принято определять начало цикла беременности именно со дня не начавшейся менструации. Это значит, что возраст плода будет на пару недель меньше, чем продолжительность твоей беременности.

 

Если от первого дня последней менструации отнять 3 месяца и прибавить 7 дней, узнаешь наиболее вероятный день рождения малыша.

 


Что ты чувствуешь?

 

Грудь становится чуть больше и чувствительнее. Ареола  вокруг соска темнеет и увеличивается. Еще один признак беременности – во рту скапливается много слюны, что вызывает неприятные ощущения, но это явление скоро пройдет.

 

 

Что происходит?

 

1-ая неделя беременности считается у врачей условной. В это время происходит оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом, формирование зародыша, закладка важных органов и систем организма будущего малыша. Зародыш напоминает сферу и начинает передвигаться из фаллопиевой трубы в матку.


 

Анализы и консультации

 

Лабораторный анализ крови способен быстрее показать результат, ведь необходимый для диагностики уровень ХГЧ в моче достигается на несколько дней позже, чем в крови.

 

 

Возможные риски

 

Если ты принимала противозачаточные таблетки, то необходимо срочно от них отказаться. Это касается и других лекарств, которые ты принимаешь без назначения врача – некоторые из них могут повлиять на развитие плода. Именно поэтому все лекарственные средства принимаются только по назначению врача, и обязательно учтя все возможные риски для плода.


 

Совет недели

 

Чтобы отбросить все сомнения, воспользуйся домашним тестом. Точность почти стопроцентная. Для теста подходит только утренняя моча. Именно в ней легко выявить так называемый гормон беременности – хорионический гонадотропин (ХГЧ), вырабатываемый клетками хориона (оболочки зародыша).

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті