Обязательно ли делать прививки?

Ничего удивительного нет в том, что тебя волнует вопрос о прививках. Ведь ты не знаешь, как это отразится на здоровье твоего малыша. Попробуем разобраться в этом вопросе

 


 

 

 

 

 

 

У врачей нет единого мнения в отношении сроков вакцинации. Одни специалисты категорически против. Они акцентируют внимание на том, что в настоящее время изменилась окружающая среда (особенно в мегаполисах), она очень агрессивна к человеку. Дети болеют чаще, тяжелее, некоторые заболевания проявляются в раннем возрасте, хронические процессы развиваются намного раньше. А осложнения после прививок (самое «безобидное» из которых – аллергические реакции), встречаются настолько часто, что былые заслуги вакцинации мало кого впечатляют. Другие же врачи активно пропагандируют прививки. Как не ошибиться в этой непростой ситуации родителям?

 

Читай также "Для чего нужны вакцины?"

 

У тебя есть выбор

 

Ты должна знать, что в роддоме можешь отказаться от прививок, написав расписку. Ведь получить полную картину состояния новорожденного в первый день жизни крайне затруднительно. Педиатр с большим стажем Елена Орловская, которая в последнее время наблюдает значительное ухудшение состояния ребенка после проведенной вакцинации, советует не спешить делать прививки. Она рекомендует внимательно понаблюдать дома за малышом, оценить состояние его здоровья и только потом, взвесив все «за» и «против», сделать свой выбор. По ее мнению, плановые прививки, которые существуют в нашем государстве, приносят в 80% случаев больше вреда детскому организму, чем пользы.

 

Если же ты приняла решение о вакцинации малыша, проконсультируйся у невропатолога и педиатра. Также следует сдать анализы крови и мочи, сделать иммунограмму. Не стоит прививать малыша после недавно перенесенного заболевания, если ты заметила или тебе просто кажется, что кроха не совсем здоров, во время введения прикорма, прорезывания зубов, если зафиксирована вспышка гриппа или другого заболевания. 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті