5 шагов, которые научат малыша спать ночью

Со временем все малыши пристраиваются к правильному ритму сна и спят меньше днем, а больше ночью. Это происходит примерно в 4-6 месяцев. Но в твоих силах научить кроху спать ночью по 8 часов с самого рождения. Достаточно придерживаться нескольких правил.

Обычно новорожденные спят много - как правило, от 16 до 17 часов в сутки. Но большинство из них не спит от 2 до 4 часов или днем или ночью в течение первых нескольких недель.  

 

Шаг  1

Изучи признаки усталости своего малыша

 

Первые 6-8 недель жизни кроха не может находиться больше без сна, чем 2 часа. Если он будет без сна больше двух часов, он может перевозбудиться, и тогда у него будут проблемы с засыпанием. Обрати внимание на такие признаки, как капризность малютки, закрывающиеся глазки, суетливость или беспокойство. Как только заметишь эти признаки, сразу же попробуй уложить малыша спать. Скоро ты будешь интуитивно чувствовать своего кроху и укладывать его спать, когда он будет к этому готов.

 

 

Шаг 2

Придерживайся нормального течения дневной жизни

 

Во время дневного сна крохи не страйся исключать окружающие малыша шумы, например, жужжание фена или вытяжки, работу телевизора. Также не стоит закрывать шторы на окнах во время его сна днем. Если кроху уже пора кормить, а он спит, то разбуди его.

 

Читай также "5 основных причин плохого ночного сна у малыша"

 

Шаг 3

Сохраняй спокойствие в ночное время

 

Не играй с малышом ночью, когда он проснется. Также не стоит включать яркий свет, достаточно ночника, и разговаривать с малюткой. Так кроха поймет, что ночное время - это время сна.

 

 

Шаг 4

Установи сонные ритуалы 

 

Никогд ане поздно устанавливать сонные ритуалы для ребенка. Самое простое, что может быть - колыбельная перед сном или поцелуй на ночь.

 

Читай также "Вечерние ритуалы перед сном для грудничка"

 

Шаг 5

Дай своему ребенку шанс уснуть самостоятельно

 

Некоторые эксперты советуют уложить кроху спать. когда он начинает засыпать. Они не советуют укачивать кроху на руках, даже если он ещетакой маленький.  Но большинство не согласны с этотим методом. Такой метод идеальный и лучше работает только когда твой малыш любит засыпать у груди: как только заметила, что он начал закрывать глазки и не так активно сосет грудь - переложи его в кроватку.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті