Как научить ребенка ползать

Когда ребенок ползает, у него закладываются навыки пространственной ориентации. А от нее в свою очередь будут зависеть потом и способность правильно и красиво писать, и успехи в геометрии, и умение узнавать время по часам, и многое другое.

Зачем ребенку ползать

Ползанье – очень удобный для ребенка способ передвигаться вперед. Оно учит малыша использовать одну часть тела для уравновешивания другой. Такие движения развивают связи между двумя полушариями, именно от этих связей зависит впоследствии развитие ребенка.  
 
У ползающего ребенка появляется свобода передвижения. Отныне он может самостоятельно исследовать окружающий мир и гораздо меньше зависит от мамы.
 
Чтобы научить ребенка ползать, подготовь полигон
 
Прежде, чем ты переселишь кроху на пол, подготовь для него безопасное пространство. Убери на недоступную высоту предметы бытовой химии, все лекарства, сигареты и пепельницы, все бьющиеся, колющие и режущие предметы, мелкие детали (которые можно проглотить), электрические провода, полиэтиленовые пакеты, комнатные растения. На электрические розетки стоит поставить специальные заглушки. 
 
Упражнения, стимулирующие ползание
 
Итак, все опасные предметы убраны из поля зрения и досягаемости малыша. Теперь подумаем, как быстро научить ребенка ползать и сделать процесс обучения увлекательным. 

 
Опустись на пол вместе с малышом – когда рядом находятся близкие люди, ребенку гораздо проще научиться ползать. 

 
Чтобы научить ребенка ползать, стимулируй его потребности: клади интересные для малыша предметы (мягкие игрушки, машинки и др.) на небольшом расстоянии от него.

 
Мячик - прекрасный тренажер для того, чтобы ненавязчиво и без насилия научить ребенка ползать. Кати перед ребенком мячик. Малыш сможет сам его отталкивать, а затем стремиться достать.

 
Если у малыша возникают затруднения с исходной позицией для ползания, помоги ему научиться ползать:  аккуратно приподнимай ребенка за животик, создавай опору для ног, показывай, как правильно двигаться.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті