Лечение дисбактериоза народными средствами

У твоего крохи наблюдаются характерные симптомы дисбактериоза? Не стоит самостоятельно браться за его лечение, ориентируясь на рекламные проспекты. Такие меры вряд ли окажутся эффективными.

 

 

 

 

 

 

Нарушения микрофлоры можно выявить с помощью анализа - копрограммы. Если у малыша дисбактериоз, посоветуйся с врачом, какие препараты помогут решить проблему. Современная фармакология предлагает огромное количество различных средств, предназначенных для устранения дисбиоза.

 

В борьбе с недугом тебе помогут не только медикаменты. Нормализации микрофлоры способствует травяная терапия. Возьми по 15 г цветков ромашки аптечной, плодов черники обыкновенной, листьев крапивы и листьев перечной мяты. 1 ст. л. сбора залей стаканом кипящей воды. Кипяти на слабом огне 20-25 минут. Давай малютке по 1/3 стакана 2-3 раза в день.

 

Читай также "Чем опасен дисбактериоз и как его предовратить?"

 

Поддерживай полезные бактерии

 

Продукты питания – первый поставщик пробиотиков и пребиотиков. Кефир, «живой» йогурт, различные закваски – вот источники полезных бактерий. Также богаты пробиотиками некоторые овощи и фрукты: лук-порей, спаржа, бананы. В значительном количестве они содержатся в квашеной капусте и огурцах. По мере взросления крохи вводи в его рацион эти продукты.

 

Грудничка корми своим молочком – это лучший способ заселить его кишечник лактобактериями. Если малыш находится на искусственном питании, подбери смесь с пробиотиками. А еще помни: природа позаботилась о нас, разместив на коже и слизистой специальные «ловушки» для необходимых нам полезных бактерий. Не усердствуй чрезмерно, ежедневно намыливая кроху. Теплая ванночка с отварами трав без всяких шампуней и других широко разрекламированных моющих средств принесет ему гораздо больше пользы.

 

Читай также "Дисбактериоз: почему он возникает?"


Необходимые малышу пробиотики содержатся в йогуртах и кефире. Помни, что стакан или бутылочку с этими напитками нельзя ставить в емкость с кипятком: высокая температура убивает полезные бактерии.


Важно!
Препараты полезных молочных бактерий можно купить в аптеке. Давай лекарство правильно: готовые препараты в виде порошка, в ампулах или пакетиках раствори в кипяченой воде непосредственно перед приемом. Выбирая лекарство в капсулах, внимательно прочитай аннотацию. В ней обязательно должно быть указано: «кишечно-растворимая капсула» или «капсула, устойчивая к кислоте». Дело в том, что кислая среда желудка наверняка убьет до 90 % бактерий, содержащихся в средстве без такого указания.

 

Больше информации по теме ДИСБАКТЕРИОЗ читай в ЭНЦИКЛОПЕДИИ

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті