Чем опасно раннее развитие ребенка?

Каждая мама мечтает о том, что ее ребенок вырастет настоящим гением. И чтобы малыш оправдал ожидания родителей, его с самого детства начинают учить чтению и письму. Но дело в том, что не всем детям это нужно, и чаще всего спешить с интеллектуальным развитием не стоит. 4mama.com.ua расскажет о возможной опасности раннего развития детей.

1. Ребенок не готов

 

Развитие ребенка происходит в несколько этапов - формируются наглядно-действенное, наглядно-образное мышление, а лишь после этого, к шести годам - начинается развитие логического мышления. Поэтому ребенок попросту не готов к таким знаниям, а непомерное напряжение мозга малыша может оказать негативное влияние на дальнейшее интеллектуальное развитие.

 

2. Ребенку нужно общение

 

Малышу необходимо общаться со своими сверстниками, гулять на улице, развлекаться, как ребенок. А если усадить его за учебниками и другими учебными материалами, у крохи просто не будет ни сил, ни желания гулять.

 

3. Ребенку нужно познавать мир

 

И познавать этот мир нужно не с помощью учебников, а благодаря родителям, общению, любопытству, которое так присуще детям. Малыш все чаще и чаще задает вопрос "почему?" и хочет получать на него ответ, хочет знать то, что ему интересно, а не то, что ему должно быть интересно, по мнению родителей.

 

Выбирая методику развития для своего ребенка, учитывай его особенности и интересы и не относись к этим занятиям слишком серьезно, ведь малышу нужна игра!

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті