Три способа предупредить колики

Колики заставляют малыша плакать, а маму – паниковать. Давай вместе разберемся, как успокоить ребенка.

 

Ребенок заглатывает воздух!
Колики возникают, когда ребенок, во время сосания, заглатывает небольшое количество воздуха. Скапливавясь, воздух растягивает участок кишечника, в ответ на что возникает болезненный спазм. Соблюдай правила прикладывания. Следи за тем, чтобы малыш захватывал ротиком всю ареолу соска. После кормления подержи малютку вертикально – так, чтобы его животик прижимался к твоей груди, а головка лежала на твоем плече. В течение 5-10 минут ребенок выпустит лишний воздух.
 
Тепло на живот
Лучший способ борьбы с коликами – это тепло. Ты наверняка знаешь примерное время возникновения колик у своего карапуза. Заранее приготовь теплую пеленочку: прогладь ее утюгом или положи на батарею. Как только малютка беспокойно засучил ножками, положи пеленку ему на животик. Такую мини-грелочку можно оставлять на время кормления. Еще один способ снять спазм – выложить младенца животиком себе на живот. Благодаря этому кроха не только согревается твоим теплом, но и лежит на животике, что очень полезно. 
 
Массаж животика
Коли утихнут, если поглаживать животик крохи по часовой стрелке. Перед процедурой обязательно согрей руки, даже если массируешь малютку через одежку. Выполняй не меньше 10 поглаживаний. Носи кроху на руках! Контакт с тобой, движение, тепло – все идет на пользу карапузу. Сделай гимнастику. Сгибай ножки малютки, мягко прижимая коленки к животу. Соедини коленку правой ноги крохи с согнутым локотком левой руки, так же повтори с другой стороны. Во время упражнений у малыша могут даже отойти газы, что очень хорошо.
 

Больше информации по теме КИШЕЧНАЯ КОЛИКА читай в ЭНЦИКЛОПЕДИИ

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті