Профилактика простудных заболеваний у ребенка: с чего начать?

Самое заветное желание каждой мамы – чтобы ребенок не болел! Ты не найдешь в аптеке чудодейственного лекарства. Не забывай, что профилактика заболеваемости – дело не одного дня. По сути, профилактикой следует заниматься с момента рождения крохи.


 

  • Создай малышу условия для здорового образа жизни! Очень хорошо, если малыш первого полугодия получает в качестве основного источника питания грудное молочко. Кроху постарше корми по принципам здорового питания: в рационе должно быть достаточно белка (мясо, рыбка, творожок), овощей и фруктов, в том числе свежих.
  • Не гонись за заморскими яствами. Морковь, свекла, капуста, яблоко, груша и слива – вот основные друзья малютки!
  • Не ограничивай малыша в питье. Чистая вода отлично «выгоняет» из организма вредные вещества.
  • Больше свежего воздуха! Избегай игр в слишком «населенных» песочницах и закрытых игровых площадках, особенно в период простуд.

 

Читай также "Рацион ребенка – против осенних простуд"

 

Запомни! Если малыш вынужденно находится на строгой диете, с ограничением важных ингредиентов, он может испытывать дефицит некоторых витаминов и микроэлементов. Обсуди с педиатром необходимость приема витаминов!

 

  • Уделяй внимание лечению очагов хронической инфекции. У крохи появился кариес? Даже молочные зубки нужно лечить! Контролируй состояние миндалин и аденоидных вегетаций. Возможно, вне острого обострения нужно провести физметоды лечения: воздействие лазером или УФО.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті