Зимний рацион питания ребенка на страже иммунитета

Лучший способ избежать контакта с зимними вирусами, вероятно, изолировать ребенка от внешнего мира. Является ли эта идея самой лучшей? К счастью, кроме бесконечного мытья рук, игрушек и спасения малыша от чихающих людей в магазинах и транспорте, есть и более рациональные методы защиты от болезни. Одним из них является правильное питание малыша в течение зимнего периода.

 


Роль питания в предупреждении заболевания

 

Значительное влияние на состояние иммунной системы оказывает то, что мы едим, говорится на сайте https://hoogoo.ru. Особую роль в регенерации клеток и иммунных реакций здесь играет витамин С. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы в питании ваших домочадцев присутствовали продукты богатые этим витамином и биофлавоноидами обеспечивающие максимальное функционирование витамина С. Биофлавоноиды предотвращают окисление витамина С, что позволяет организму использовать его более эффективно. Часто в природе эти витамины вместе содержатся в яблоках, красном перце, брокколи, цитрусовых и в зелени петрушки.


 

Овощи и фрукты, помимо витаминов (А,D,E,C и группы В) обладают способностью повышать естественную резистентность организма, а также содержат важные для иммунной системы микроэлементы - селен и цинк. Кроме этого, фрукты и овощи содержат биологически активные вещества, такие как бета-каротин, сапонины, сульфиды. Сульфиды входят в группу растительных антибиотиков, и содержатся в луке и чесноке, именно поэтому наши бабушки лечились сиропом из лука, чеснока и меда. Сапонины содержатся в бобовых, например, фасоль, чечевица, соя. Вы можете предложить малышу на обед бобовые в виде супа или пюре. Всё это вместе прекрасно повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям.

 

Читай также "ТОП-5 способов укрепить иммунитет ребенка"

 

Положительно влияет на иммунную систему организма и кисломолочные бактерии. Их влияние повышается, если присутствие этих продуктов на вашем столе будет постоянным. Кисломолочные бактерии присутствуют не только в йогуртах и кефирах, но еще и в квашеных овощах - капусте, огурцах, свекле и сельдерее.


 

В качестве дополнения к салатам из овощей и фруктов, могут быть и каши такие как, гречневая, каша из просо и ячменя.

 

Читай также "Приметы слабого иммунитета: распознай и действуй!"

 

Что ослабляет иммунитет ребенка?

 

Следует помнить, что продукты животного происхождения (мясо) и сахар, ослабляют защитные функции организма. Покупая мясо выбирайте его без искусственных добавок. Большое количество рафинированного сахара, пагубно влияет на усвоение витаминов и минералов. Следует выбирать те продукты, срок которых, не превышает реального времени хранения продукта, так вы будете уверены в том, что там содержится минимальное количество консервантов, которые также как и сахар мешают витаминам помогать нашему организму. По этим же причинам не рекомендуется употреблять копченые колбасы и другие продукты переработки.

 

Источник

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті