Как мы сокращаем свою жизнь и вредим здоровью утром?

Впервые доказали взаимосвязь между отказом от завтрака и плохим самочувствием австрийские исследователи из Университета Тасмании. Автор научной работы Кайли Смит сообщила, что для нормальной работы эндокринной и сердечно-сосудистой систем без завтрака не обойтись.

В исследовании приняли участие около 10 тысяч австрийцев, каждый пятый из которых не завтракал. Врачи наблюдали за добровольцами в течение 20 лет и выявили у них патологические признаки, которые специалисты связали с нарушением режима питания. И ученые пришли к выводу, что отказ от завтрака существенно сокращает жизнь человека.

 

По данным Комитета по питанию в Австрии, около 23% людей по каким-либо причинам часто пропускают завтрак, тогда как в этот прием пищи человек должен получать 25% суточной пищи - утверждают специалисты ВОЗ.

 

Кроме того, ученые выяснили, что у людей, которые завтракают регулярно, обмен веществ проходит гораздо интенсивнее, чем у тех, кто предпочитает отправляться на работу с пустым желудком или выпивает утром чашку кофе.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті