Как приучать малыша мыть руки самостоятельно?

Ты так бережно ухаживаешь за своим младенцем, однако наступает время, когда ребенка нужно приучать к самостоятельности. Приблизительно в полтора годика начинай знакомить его с умывальником и учить мыть руки самостоятельно

 

 

 

 

 

Конечно, кроха еще слишком мал и не дотянется до него, поэтому купи в детском магазине специальную подставку на прорезиненных ножках. Если карапуз протестует, используй игровые моменты. Во время мытья ручек читай стишки: «Моем, моем трубочиста» или «Лапки? Мыли. Ушки? Мыли. Хвостик? Мыли. Все помыли! И теперь мы чистые зайчики пушистые!». Так ты пробудишь у малыша интерес к умыванию: он будет представлять себя сказочным героем и вскоре сам наизусть станет рассказывать стишки во время водных процедур.

 

Читай также "Как приучить ребенка мыть руки"

 

Я сам!

 

С двух лет ребенку можно предоставить возможность умываться самому. Обычно малыши испытывают большое удовольствие, плескаясь в воде, и нужно использовать это стремление карапуза для формирования полезного навыка. Кроха должен привыкнуть мыть руки перед каждой едой, после посещения туалета и после прогулки – это первый и главный из полезных гигиенических навыков. Причем его следует закрепить как можно раньше – в наше время еще не исчезли, к сожалению, болезни грязных рук. На ручках карапуза могут находиться патогенные микробы, яйца гельминтов и других паразитов. Большая часть микробов (95 %) скапливается под ногтями, поэтому тщательное мытье рук с мылом является обязательным условием перед принятием пищи и ночным сном. Кроме того, после посещения туалета, общественных мест, игр с животными просто необходимо мыть руки с мылом.

 

Читай также "Приучить малыша к самостоятельности - легко!"

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті