Можно ли защитить ребенка от гриппа и вирусной инфекции? 4 действенных способа

Каждая мама беспокоится о здоровье своего ребенка. И, естественно, она не хочет, чтобы ее чадо подхватило грипп или ОРВИ. Можно ли защитить ребенка от гриппа или вирусной инфекции?

 

Это хороший вопрос, так как известно, что вирусы и грипп не обходят стороной дома и детские учреждения. Есть ли какая гарантия того, что чадо не заболеет?

 

Многие зимние вирусы ребенок может "поймать", находясь в полуметре от того, кто болен. Кроме того, заметить заразного человека иногда не возможно, так как симптомы заболевания вирусными инфекциями часто проявляются не сразу. Получается, что, даже стараясь каждый раз ограждать малыша от общения с чихающим, сопливым или кашляющим человеком, ты не можешь быть уверена, что с подобными симптомами он не сляжет в ближайшее время. К тому же погода этой зимой очень способствует активному распространению вирусов в воздухе. Но специалисты утверждают, что все же существует несколько способов, которые помогут оградить твоего ребенка от заболевания гриппом или ОРВИ.

 

Способы, которые уберегут твоего ребенка от заражения гриппом и ОРВИ:

1. Убедись в том, что ребенок часто моет рук.

Частое мытье рук все же остается самым эффективным методом профилактики гриппа и ОРВИ. Обязательно нужно мыть руки после посещения туалета, перед едой и перед перекусом, после возвращения с улицы, с прогулки, с детского сада или школы, даже после посещения родственников или друзей. Родителям тоже нельзя пренебрегать этим простейшим правилом. 

 

2. Приучайте малыша не трогать руками глаза и нос.

На человеческой ладоне всегда полно мельчайших микроорганизмов. Потрев рукой глаза или нос, ребенок заносит их на слизыстые покровы. Так микробы попадают в благоприятную влажную и теплую среду, где начинают активно размножаться и всасываться в кровь. Поэтому стоит приучить кроху во время зуда глаз или носика использовать салфетки или платочек. 

 

Читай также "Как влажные салфетки вредят здоровью детей?"

 

3. Убедись, что детское учреждение, в котором находится твой ребенок, поддерживает политику "здоровье малыша".

Согласно нормам, заболевшие дети (с температурой, кашлем, насморком, рвотой и поносом, высыпаниями) не должны посещать детский сад до полного выздоровления, чтобы инфекции не распространялись на здоровых детей. Если ты заметила, что эти нормы не соблюдаются, чтоит поговорить с воспитателем или даже с заведующей детского сада.

 

4. Повышай иммунитет ребенка естественным путем.

Корми ребенка только полезной и здоровой едой. Помни, что в его меню каждый день должны быть овощи и фрукты. Также ребенок должен хорошо высыпаться. Если этого не происходит по какой-либо причи не, нет ничего странного в том, что его иммунитет понижается. Еще немаловажную роль в оздоровлении чада занимает физическая активность. Поэтому не стоит отказываться от вечерних прогулок с ребенком.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті