Отит у ребенка: тактика лечения

Хотя отиты и относятся к внесезонным заболеваниям, но «подхватить» эту болячку в зимне-весенний период все же гораздо проще. Провокаторами недуга выступают вирусы, поражающие нососглотку.

 

Расположение органа слуха таково, что неправильное лечение может привести к распространению инфекции. До уточнения диагноза ушко нельзя греть и чистить! Полуспиртовые компрессы можно ставить, только если  разрешит врач. Самостоятельно ты можешь закапать в носик сосудосуживающие капли. Таким образом, сняв отек, ты наладишь отток жидкости по слуховой трубе из полости среднего уха в носоглотку. Облегчить боль можно, дав малышу возрастную дозу парацетамола или ибупрофена. Не спеши использовать ушные капли: предварительно ознакомься с инструкцией. Ряд препаратов запрещен, если в барабанной перепонке есть дефект, что нередко бывает при воспалении. Дождись осмотра врача. Отит в большинстве случаев лечится антибактериальными препаратами. Их назначит доктор, подробно расписав в рецепте дозу и время приема.

 

Читай также "Как распознать и лечить отит у ребенка?"

 

Это важно! Чаще всего отит развивается на фоне исходно нездоровой носоглотки, однако выделения из носа бывают столь незначительными, что мама может просто не обратить на них внимания или «списать» на режущиеся зубки.

 

 

Если отит повторился

 

Далеко не редкость ситуация, когда отит возникает повторно, причем через относительно небольшой промежуток времени. С чем это связано и как действовать маме? Наиболее частая причина рецидивирующих отитов – это значительное увеличение трубных миндалин и аденоидов. Лимфоидная ткань реагирует на повторяющиеся вирусные инфекции, что приводит к ее разрастанию. В результате нарушается нормальный отток секреторной жидкости из полости среднего уха, что является предрасполагающим фактором к возникновению отитов. В такой ситуации важно правильно провести лечение и предупредить в первую очередь развитие повторных ОРВИ. Обрати внимание на иммунитет крохи! Частые отиты могут быть следствием ослабления защитных сил организма.

 

Читай также "Отит у ребенка: как лечить?"

 

Это важно! Частые отиты могут привести к снижению слуха! Если у тебя возникают подозрения, что малыш не так живо реагирует на звук погремушки или на твои слова, обратись в центр диагностики слуха.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті