Насморк у младенца: в чем опасность для ребенка

Насморк у грудничка – не такое уж и простое недомогание. Чтобы болезнь не стала хронической и не привела к осложнениям, помоги крохе избавиться от насморка сразу.

 

 

 

 

 

 

 

Развитие насморка у детей протекает несколько иначе, чем развитие насморка у взрослых.  Дело в том, что с одной стороны, маленькие дети неспособны самостоятельно освобождать нос от слизи («сморкаться»), как это делают более взрослые дети или взрослые, а во-вторых само строение полости носа у младенцев или детей грудного возраста предрасполагает к более тяжелому и течению насморка.

 

У младенцев и грудных детей насморк приводит к сильному отеку слизистой оболочки носа, что в свою очередь практически полностью исключает носовое дыхание на некоторое время;

 

Читай также "У малыша насморк. Что делать?"

 

Полость носа у младенцев и грудных детей гораздо меньше и уже, чем у взрослых, поэтому перекрытие носовых ходов при насморке, у них происходит гораздо быстрее, чем у взрослых.

 

Насморк у новорожденных или грудных детей очень часто может привести к развитию различных осложнений (например, синусит, фарингит). Связано это с тем, что иммунная система новорожденного ребенка или ребенка первого года жизни работает не вполне хорошо, и потому различные инфекции у детей развиваются гораздо быстрее и распространяются гораздо шире, чем похожие инфекции у более взрослых детей или взрослых.

 

Читай также "ТОП-5 вопросов специалисту о насморке у ребенка"

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті