Что нельзя смотреть и читать детям: вредные мультики и книги

Канадские ученые из Университета Торонто утверждают, что мультфильмы оказывают негативное влияние на развитие детей. Оказывается, некоторые анимационные герои могут навредить.

Интересен тот факт, что вредят развитию детей не персонажи-монстры, а старые-добрые герои в виде животных, которые умеют разговаривать, носят одежду и живут "человеческой" жизнью.  Ученые считают, что мультфильмы с такими персонажами наносят вред эмоциональному и когнитивному развитию детей. То же самое касается и книг. Специалисты не рекомендуют читать подобные истории и показывать их детям до 5 лет, так как у них еще недостаточно сформирована картина мира. Результат проведенного исследования возмутил многих родителей, ведь на таких мультиках и книгах выросло не одно поколение.

 

Был проведен эксперимент, в ходе которого одна группа детей слушала книги о живой природе, смотрела картинки с настоящими животными, а вторая - слушала истории про животных, обладающих человеческими чертами. После этого все дети прошли тесты на знание законов природы, и первая группа показала гораздо лучший результат, чем вторая.

 

Читай также: ТОП-7 весенних мультиков для семейного просмотра

 

Специалисты считают, что из-за мультиков и книг с говорящими животными дети теряют способность воспринимать реальность, поэтому рекомендуют родителям хотя бы изредка открывать для ребят энциклопедии.

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті