10 правил здорового питания для ребенка, склонного к лишнему весу

Наш консультант Алеся Бывалькевич, нутрициолог, руководитель проекта "Пр к проблеме лишнего веса у ребенка. И акцентирует внимание мама на том, что проблема лишнего веса закладывается в самом раннем детстве.





"Всем мамам нужно крепко-накрепко запомнить один постулат: «Если ребенок до пяти лет на фоне беспорядочного режима и непродуманного рациона питания накопит избыточное количество жировых клеток, он не избавится от них никогда!» Жесткое, но абсолютно верное утверждение" - говорит Алеся Бывалькевич (читайте начало этой статьи в "Что делать, если малыш перебирает вес?")



Что делать, чтобы изменить ситуацию и привести вес ребенка  в норму?


1. Исключите фаст-фуд из рациона не только ребенка, но и всей семьи! Дети подражают взрослым и если папа любит  гамбургеры, то и ребенок будет их просить.


2. Не ешьте на ужин жареные и белковые (мясо, рыба, творог, яйца) блюда. Да! Придется придумать, чем вместо котлет накормить вечером папу, а заодно с ним – и копирующего отца ребенка. Подавайте ужин не позже, чем за 1,5 часа до сна.


Читайте также: Режим питания ребенка от 3 до 6 лет


3. Никогда не заставляйте ребенка есть! Даже если вам кажется что все мыслимые сроки «голодания» истекли. Позвольте детскому организму вспомнить чувство голода. Ни одно существо в природе, кроме человека, не принуждает своих детенышей к еде!


Читайте также: ТОП-7 вкусных жиросжигающих продуктов


4. Никаких перекусов ни между приемами пищи, ни до, ни после еды! Единственное, что может быть в свободном доступе- фрукты, ягоды и орехи (только в первой половине дня).


5. Лучше всего, чтобы ваш ребенок ел 5 раз в день: 1-ый завтрак, 2-ой завтрак, обед, полдник, ужин.


Читайте также: Режим питания ребенка от 3 до 6 лет


6. Порции должны быть не более 300-350 гр. (до 2,5 лет – чуть более 200), для ребенка этого объема вполне достаточно. Обилие пищи растягивает желудок и человек ощущает голод даже после плотного обеда.


7. Позволяйте ребенку не доедать! Если вы подали ему полезную еду, то он возьмет ровно столько, сколько ему нужно.


Читайте также: Капуста в рационе малыша до года (Рецепты)


8. Завтрак обязателен и крайне важно, чтобы ребенок съедал хоть что-то (до 150 г) до того, как пойдет в сад и школу. Оптимально для 1-го завтрака – творог с фруктами, отварное яйцо и как «финал» (но не вместо!) завтрака питьевой йогурт. Дело в том, что в пустом желудке формируется кислая среда, что приводит к снижению иммунитета и его печальным последствиям: вирусам, простудам, инфекциям.


Читайте также: 4 причины, почему ребенок не хочет завтракать


9. Пища - то не наказание, не приз, не утешение и не бонус. Не покупайте ребенку что-то за что-то, иначе ребенок привыкнет «глушить» десертом свои неприятности или праздновать победу, «обжираясь» конфетами.
 

 

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті