Массаж при беременности: практичные советы

Медикаментозное лечение во время беременности во многих случаях может заменить "живой" массаж. Почему "живой"? Потому что при беременности необходимо отказаться от любых массажных приспособлений, не использовать миостимуляторы и все вибрирующие электрические приборы. Они опасны и плохо влияют на женщину и ребенка.

 

 

Живой массаж – это холистическая (целостная) терапевтическая процедура, воздействующая на организм  на физическом, энергетическом, ментальном и эмоциональном уровне. Очень важно, чтобы между женщиной и массажистом установилось полное взаимопонимание: это первейшее условие для достижения лечебного эффекта. Во время массажа  у будущей мамы вырабатываются гормоны счастья – эндорфины, исчезает усталость и напряженность, приходит ощущение легкости и хорошего настроения. А концентрация гормонов стресса (кортизона и норадреналина) значительно снижается.

 

Практичные советы по массажу для беременной

 

  • Консультация врача – обязательна! Прежде чем решиться на процедуру массажа, необходимо проконсультироваться  со своим врачом. В первом триместре врачи не рекомендуют делать массаж из-за повышенной уязвимости плода. В первые четыре месяца беременности ни в коем случае нельзя массировать живот.
  • Тайны в массаже совсем неуместны! Чтобы сеанс массажа принес вам наибольшую пользу, расскажите  мастеру об особенностях течения вашей беременности: наличии токсикоза, низкого или высокого артериальное давления,  головокружения, болевых ощущений в теле и т.д. Если во время сеанса появляется ощущение дискомфорта или даже боль, немедленно сообщите об этом массажисту.
  • Лишние запахи.  Обоняние во время беременности обостряется и чтобы не испытывать дискомфорта, попросите мастера использовать натуральное  масло без запаха.
  • Удобная поза.  Техника массажа на разных сроках беременности разная. Если вначале беременности массаж можно проводить лежа на животе,  то, начиная с четвертого месяца,  ложиться на живот беременной уже будет нежелательно. Будущая мама должна находиться либо в сидячем положении (на стуле, опираясь о спинку руками), либо лежа на боку на кушетке.
  • Боли - нет! Остановите сеанс, если массажист причиняет вам боль. Массаж для беременной отличается, прежде всего,  нежностью и легкостью воздействия на тело. Все движения нужно выполнять без надавливания, без лишней силы, расслабленными  руками с согнутыми в суставах  пальцами  рук. Движения рук массажиста должны быть мягкими, спокойными и плавными. Не допускаются резкие, агрессивные, давящие воздействия.

 

Автор: Лариса Воробьева

 

Больше о правилах и пользе массажа при беременности можно прочитать в статье в новом выпуске журнала "Мама и Я" №5-6/2014. Купить его можно здесь

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті