Как выбрать босоножки для ребенка: 8 основных правил выбора

Летом мы все переходим на более открытые виды обуви. Малыша тоже стоит перевести на босоножки. Но оказывается, для того чтобы выбрать идеальные босоножки для крошки, нужно знать несколько правил.

 

 

 

 

 

 

 

1. Натуральные материалы

Детские босоножки должны быть только из натуральных материалов. Идеально - кожа. Все это связано с тем, что малыш не сидит на месте и много передвигается. Если босоножки будут из кожзама, то ножки карапуза начнут потеть, а в следствие этого - отекать. Кроме того, что ножки не смогут "дышать" в такой обуви, так еще и начнут перегреваться. Зачем подвергать малютку такому испытанию?

 

 

2. Вес обувки

Перед покупкой детских босоножек обязательно учтите их вес. Они должны быть легкими. Да, обувь из ненатуральных матералов в этом случае выигрывает, но тут не стоит вестись на этот трюк. Выбирайте кожаные босоножки, но с легкой подошвой. 

 

 

3. Подошва босоножек

Подошва детских босоножек должна быть гибкой и прочной. Если подошва почти не сгибается - не берите такую обувку. Ножка ребенка растет, к тому же кроха постоянно двигается, а если подошва твердая, то в таком случае стопа будет формироваться неправильно. Также обратите внимание на то, чтобы подошва не была скользкой.

 

 

4. Фиксация ножки

Детские босоножки должны хорошо удерживать стопу ребенка и надежно ее фиксировать. Обратите внимание на задник босоножек: обязательное условие - жесткость и небольшая завышенность. Это предовратить скольжение ножки внутри босоножка и вывих стопы во время бега.

 

 

5. Размер

 

Принцип "на вырост" при выборе детских босоножек не работает. Между краем большого пальчика ребенка и носком босоножки должно оставаться около восьми миллиметров свободного места - это примерно на ширину вашего пальца. Помните, что ножка крохи растет примерно на 1 см за сезон, поэтому рассчитывать, что чадо поносит эти босоножки и следующим летом все же не стоит.

 

 

6. Форма босоножек

Однозначного ответа по этому вопросу нет. Но из личного опыта отвечу - для ребенка до 3-х лет удобнее всего босоножки с закрытым носком (по типу сандаликов). Так ножка крохи не сползает вперед, а в босоножек на забиваются мелкие камешки и веточки, что может причинять карапузу неудобства, при этом пальчики малютки прикрыты, что поможет избежать их травмирования во время бега или игр с мячом. Для детей постарше можно приобретать босоножки с открытым верхом - так ножки дошколенка лучше вентилируются.

 

 

7. Застежки

 

 

Подбирая босоножки для своего чада обязательно примеряйте их на ножку карапуза на предмет застегивания. Шлейка не должна передавливать ножку, а между ней и кожей крохи должен помещаться палец взрослого. Что лучше - пряжки или липучки? Это на ваше личное усмотрение. Плюс липучек в том, что карапуз может самостоятельно справиться с заданием обувания. Минус - липучки со временем начинают плохо клеиться и постоянно растегиваются. Идеально - босоножки на пряжках. Если пряжки на босоножках металлические, обратите внимание на то, чтобы их края были заокругленные и не колючие (не царапали ножку).

 

8. Супинатор и стелька

В отличие от другой детской обуви, стелька в босоножках не должна быть съемной. Идеальный вариант - пришитая к подошве. По поводу супинатора ортопеды говорят, что он нужен не всем малышам. Поэтому покупать ребенку обувь с супинатором нужно только по рекомендации педиатра или ортопеда. Если у карапауза нет проблем со стопой, то можно покупать босоножки и без супинатора.

 

И помните, что здоровье детских ножек напрямую зависит от правильно подобранной   детской обуви, поэтому экономить на этом ну никак не стоит. Приятного и качественного вам выбора!

 

Неплохие варианты детской обуви можно найти здесь.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті