Как гормоны влияют на человека? 6 основных гормонов

Прислушайся к своему организму и узнай, как гормоны влияют на нашу жизнь!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гормон беременности

 

Что делает? Гормон прогестерон настраивает тебя на предполагаемую беременность. Поэтому ты становишься медлительной, спокойной и уравновешенной.

Обрати внимание на характер протекания менструального цикла. При низком уровне прогестерона он становится более длительным или вообще отсутствует.

 

 

Регулировщик

 

Что делает? Инсулин – это единственный гормон, который снижает уровень глюкозы в крови.

 

Обрати внимание, если тебя постоянно мучает жажда, неутолимый голод (который может сопровождаться резким похуданием), появляется сухость слизистых оболочек и кожи и усиленное мочеиспускание – есть повод обратиться к врачу. Подобные симптомы возникают при сахарном диабете.

 

 

Гормон радости

 

Что делает? Один из видов эстрогена – эстрадиол – вызывает хорошее самочувствие, является источником энергии, помогает нормализовать кровяное давление.

 

Обрати внимание, есть ли у тебя проблемы с весом, ты замечаешь повышенную раздражительность, нервозность, тебя беспокоят навязчивые идеи. Подобные симптомы могут говорить о низком уровне гормона.

 

 

Поставщик

 

Что делает? При нормальном уровне пролактина у беременной женщины нет проблем с грудным молоком. Стрессы, депрессия, чрезмерные нагрузки приводят к дисбалансу гормона.

 

Обрати внимание, если нарушен менструальный цикл, появились выделения из груди, тебя мучат головные боли, у тебя появляются проблемы с весом, скорее всего, уровень пролактина повышен. Это может привести к нарушению овуляции (выкидышу) и снижению либидо.

 

 

Гормон доверия

 

Что делает? Окситоцин помогает нам спокойно отнестись к стрессу, подавляет тревогу и помогает будущей маме легче перенести роды.

 

Обрати внимание: чувство тревоги и беспокойства могут привести к отсутствию молока в период кормления. Поэтому постарайся избегать неприятные ситуации и сосредоточиться на своем малыше.

 

Продолжение читай на сайте edinstvennaya.ua

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті