Доказано, что мальчиков сложнее приучать к горшку, чем девочек

Мамы одного из иностранных форумов (www.madeformums.com) решили проверить миф о том, что мальчиков приучить к горшку сложнее, чем девочек. В ходе исследования было доказано, что это вовсе не миф.

 

 

 

 


В этом неофициальном исследовании приняли участие 1229 мам, которые отвечали на вопросы о приучении их детей к горшку, включая и пол ребенка.


В хоте опроса было выявлено, что есть четкое различие между приучением к горшку девочек и мальчиков: 

 

  • Более трети (35%) родителей считают, что девочек приучать к горшку легче, чем мальчиков. И всего лишь 14% опрошенных мам считают, что мальчики быстро переходят к горшку после подгузников.
  • 54% родителей девочек начинают приучение своих дочек к горшку до 2-х лет. И для сравнения: только 38% мам мальчиков указали, что начали приучать малыша к горшку до двухлетнего возраста.
  • 6% мам мальчиков признались, что начали приучать своего кроху к горшку после двух лет из-за опасения, что это процесс может вызвать затруднения. 
  • 31% родителей мальчиков сожалели, что не нашли более подробных советов по приучению ребенка к горшку, в отличие от мам девочек (21 %) .

 

Читай также "ТОП-3 мифа о приучении малыша к горшку"

 

Мальчики учатся не так, как девочки

 

Почему так происходит? Исследования ученых уже доказало, что мозг мальчиков развиваются не так, как у девочек. Именно поэтому при обучении детей разного пола нужно применять разные формы обучения. Как правило, для усвоения какого-либо навыка мальчикам нужно проделать его несколько раз, снова и снова. 


Также было установлено, что мальчики очень легко переключаются с одной деятельности на другую. Это означает, что приучение к горшку у них должно занимать не более пары минут, потому как они быстро переключатся на какую-то игрушку. 

 

Количество окружающего пространства для мальчиков тоже важно. Мальчики любят когда у них много места, где можно развернуться по полной, как при приучении к горшку, так и во время других активностей (игры в мяч и даже приема пищи).

 

Читай также "Как приучить ребенка к горшку"

 

Девочкам, как правило, легко сосредоточится на одной деятельности, при этом величина окружающего пространства для них не столь важна. Несколько попыток для освоения нового навыка им тоже ни к чему.  Это происходит потому, что у девочек раньше развиваются коммуникационные и языковые навыки, чем у мальчиков. Благодаря этому они могут больше узнать о предстоящей деятельности от родителей. 

 

Кстати, согласно этому опросу, родители деток в возрасте двух с половиной лет указали, что:
 

  • 56% девочек полностью овладели навыком в отличие от мальчиков (44%);
  • почти треть девочек (30%) не уписываются ночью. Мальчики же только один из пяти (19%) просыпаются утром сухими;
  • 22% родителей мальчиков признали, что они пытались приучить малыша к горшку несколько раз. Они вынуждены были забросить эту идею и начать все сначала через некоторое время. И всего лишь 13% мам девочек указали, что столкнулись с подобной проблемой.

 

Одной из причин того, что мальчиков сложнее отучить от подгузников является еще и то, что процесс приучения к горшку в этом случае является двухэтапным. Вначале они, как и девочки, учатся писать сидя, а потом их нужно приучать делать это стоя, при этом научить попадать в цель :-). 

 

Читай также "Готов ли малыш ходить на горшок? (Супертест)"

 

Кстати, о том, что есть какие-либо различия в поле ребенка при приучении его к горшку, не все согласны. 27% мам, которые приняли участие в опросе, уверены, что пол малыша на это не влияет. Они уверены, что каждый ребенок индивидуален, поэтому сложности с приучением его к горшку могут быть как у мальчиков, так и у девочек. 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті