Когда нужно вести ребенка к окулисту? Профилактические осмотры до года

Если ты хочешь проигнорировать посещение с малышом такого специалиста, как офтальмолог, то мы не советуем этого делать. Ведь он может обнаружить многие осложнения с глазками крохи еще на ранней стадии, когда можно решить эти проблемы без хирургического вмешательства.

 

 

На что нужно обратить внимание в самые первые дни жизни малыша? Первое, что могут сделать родители, это проверить реакцию на свет. Поднести ребенка к окну и посмотреть, сужаются ли у него зрачки. Для врачей есть еще множество других, косвенных признаков, но такая проверка зрения доступна каждому.

 

Читай также "Как проверить зрение у новорожденного ребенка"

 

Когда к офтальмологу? За первый год окулист должен осмотреть его трижды. Первый визит хорошо бы сделать в течение первого месяца жизни. Во время этого осмотра могут обнаружиться различные дефекты, некоторые из которых устранить довольно легко. Например, если у малыша постоянно слезятся один или оба глаза, это может означать недоразвитие слезовыводящих путей. Чаще всего с этим можно справиться с помощью специального массажа.

 

Читай также "Дакриоцистит: лечимся правильно!"

 

Бывают и более серьезные патологии, которые поддаются лечению, если их обнаружить очень рано. Помимо этого, многим родителям кажется, что глазки их деток немного косят. Определить косоглазие ли это должен врач. Косоглазие может быть признаком разных состояний. Если оно вызвано родовой травмой, исправить его можно с помощью гимнастики и физиотерапевтических процедур.

 

Читай также "Косоглазие у ребенка: как лечить?"

 

ВНИМАНИЕ! Если малыш травмировал глаз, обязательно обратись за помощью к окулисту. Малыш упал и ударился головой – посетите окулиста, который проверит состояние глазного дна ребенка.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті