Кому нельзя есть клубнику: когда ягода бывает опасна

Одной из самых полезных ягод является клубника. Этим званием она обязана составу, в который входят множество различных витаминов, к ним также относятся витамины В5, А и С. Кроме того, в клубнике содержатся минералы: магний, калий, кальций, железо, цинк, фосфор, мед, марганец и кремний.

Но следует помнить, что клубника может быть полезна не для всех. Некоторым людям следует быть осторожным при употреблении этой ягоды, а другим вообще нельзя употреблять ее.

 

Противопоказано употребление клубники людям с гастритом и язвенной болезнью. Проблема заключается в том, что эта ягода раздражает слизистую и может вызвать боль.

 

Также не следует увлекаться клубникой людям, у которых наблюдается боль в суставах, так как это может ухудшить состояние.

 

Ученые говорят, что людям, принимающим лекарства от высокого артериального давления, в основу которых входит энаприл, не подойдет эта ягода. Если клубнику сочетать с энаприлом, то он оказывает большую нагрузку на почки.

 

Аллергикам тоже нужно быть осторожнее при употреблении клубники, из-за того что она скапливает пыльцу в своей пористой структуре.

 

Читай также: Почему клубнику этого года нежелательно есть без сметаны

 

Если ты не относишься ни к одной из вышеперечисленных категорий, можешь смело наслаждаться этой вкусной ягодой, тем более что клубничный сезон такой короткий!

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті