Ребенок не хочет учить стишки? 3 совета опытной мамы

Все психологи сходятся во мнении, что заучивание стишков очень полезно для развития детской памяти. Вот только не все дети запоминают их с легкостью: некоторым нужно приложить огромные усилия, чтобы справиться с этим заданием.

 

 

У нас есть три совета, которые помогут тебе приучить кроху к стихам:

 

1. Чтобы ребенку было легко и приятно учить стихи, следует с рождения приучать его к чувству ритма. Пригодятся потешки, стишки, загадки, скороговорки. Если ты с младых ногтей регулярно станешь рассказывать карапузу всевозможные рифмованные строки, которые легко запоминаются, это разовьет его память. К тому же если малышу постоянно читают стихи, он к этому привыкает, ощущает в этом потребность. И заставлять учить рифмы кроху не нужно: он сам с удовольствием будет повторять услышанное.

 

2. Для заучивания стихотворения можно использовать мячик: ты говоришь строчку и бросаешь мяч ребенку. Он повторяет сказанное тобой и бросает мяч обратно. Ты говоришь следующую строчку и опять бросаешь мяч и т. д. Когда карапуз будет хорошо знать стих, можно бросать мяч на каждое слово.

 

3. Можно вместе с малышом нарисовать стихотворение. Это может быть одна картинка или целая серия небольших зарисовок, которые собираются в книжку.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті