Анализы при беременности: зачем сдавать так часто?

Те, кто носит малыша не в первый раз часто жалуются на то, что во время первой беременности слишком уж напрягали анализы. Сдавать их приходилось каждый раз перед посещением ведущего беременность доктора. Зачем анализы при беременности сдавать так часто?

 

 

 

Если ты не постесняешься и задашь этот вопрос своему врачу, то он тебе ответит, что анализы крови и мочи во время беременности - это очень важные показатели нормального развития будущего малыша и помогают предупредить серьезные нарушения. Итак:

 

 

  • Общий анализ крови при беременности

 

С помощью этого анализа определяется уровень гемоглобина в крови будущей мамы. Сдавая каждый раз общий анализ крови, будущая мама перестраховывается от такого заболевания как железодефицитная анемия. Анемия во время беременности опасна тем, что недостаток красных кровяных телец затрудняет поступление кислорода и питательных веществ от мамы к крохе, развивающемся внутри нее, и часто бывает причиной как пониженного веса у ребенка, так и его гипоксии. Если анемия обнаружена на начальной стадии, то ее легко "перехватить" с помощью корректировки питания и введения железосодержащих препаратов. 

 

Читай также "5 симптомов анемии"

 

  • Анализ крови на сахар при беременности

 

В последнее время участились случаи развития такого заболевания, как сахарный диабет беременных. Причина возникновения этого недуга - гормоны, которые начинают активизироваться и блокировать выработку инсулина. Чтобы предовратить сахарный диабет беременных, нужно регулярно контролировать уровень сахара в крови. Особенно важна это рекомндация для тех будущих мам, которые относятся к группе риска. В группу риска входят женщины, у которых кто-то из ближайших родственников болел или болеет сахарным диабетом, если у беременной наблюдается гипертония, а также если кроха внутри слишком крупный. Сахарный диабет обычно проходит после родов, но до появления малыша женщине нужно находиться под постоянным наблюдением специалистов. Опасность диабета во время беременностив том, что он нарушает обменные процессы в организме и серьезно осложняет течение беременности.

 

 

Читай также "Беременность: почки под контролем!"

 

  • Общий анализ мочи при беременности

 

Анализ мочи при беременности нужно сдавать каждые 2 недели потому, что так легче отследить любые изменения в работе мочевыделительной системы. Наличие белка в моче, даже при нормальном самочувствии будущей мамы, говорит о том, что функция работы почек нарушена. В этом случае доктор может назначить дополнительные анализы и, скорее всего, лечение в больнице.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті